На “Лістападзе” прошел День китайского кино

Гостям показали три фильма. Один из них – социальная драма “Сестра” режиссера Жосинь Инь – участвует в основном конкурсе игрового кино. Две другие ленты внеконкурсные: мелодрама “Иволги, поющие в ивах”, основанная на сюжете романа Ван Сюйфэн “Любовь у Западного озера”, и “Смотритель острова” режиссера Чэнь Ли.


Перед началом показов гостей поприветствовал первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада. Первым делом он напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. 

– Мы активно сотрудничаем как в политической, так и в экономической сферах. Во многом это сотрудничество развивается благодаря личному взаимодействию глав государств: товарища Си Цзиньпина и Александра Григорьевича Лукашенко. Традиционно на кинофестивале “Лістапад” представлены китайские картины, которые отражают характерные для наших стран ценности. А эти ценности у нас общие, – добавил Валерий Иванович. 

Атташе по культуре посольства КНР в Республике Беларусь Чжан Хунвэй от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюна и от себя лично поздравил белорусов с успешным проведением 28-го Минского международного кинофестиваля “Лістапад” и пожелал ему дальнейших успехов. 

К слову, на церемонии открытия Дня китайского кино прозвучала весьма интересная цифра: в год в стране снимают более 500 (!) фильмов. Член жюри основного конкурса игрового кино Ван Сяомэн (которая также является представителем “Беларусьфильма” в Китае) подчеркнула, что все представленные на “Лістападзе-2022” китайские картины были участниками либо победителями престижной кинопремии “Золотой петух”:

– Все эти ленты показывают многообразие и разнообразие кинематографа Китая, отражают нашу культуру и традиции. И в то же время они затрагивают близкие и понятные для всех нас темы: семья, дружба, любовь.

Ее коллега по судейскому креслу, известный белорусский кинокритик Людмила Саенкова продолжила мысль:

– Белорусская культура всегда была открыта для восприятия других культур – и китайская в этом смысле, конечно, не исключение. В Беларуси учится огромное количество китайских студентов, работают специалисты в совершенно разных сферах. В последние годы Китай нам стал особенно близок. Хотя традиции – уделять на “Лістападзе” особое внимание кинематографу Китая –  уже много лет. Это очень активно развивающееся кино, которое при этом имеет богатые традиции. Кроме того, кинематограф Китая все активнее завоевывает позиции на мировых фестивалях, и не считаться с этой мощной киноиндустрией сегодня просто невозможно. 



Фото предоставлены пресс-службой кинофестиваля
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter