На конкурс «Кино молодых» фестиваля «Лістапад» было прислано 747 работ

На конкурс «Кино молодых» Минского международного кинофестиваля «Лістапад» было прислано 747 работ. Об этом сообщила директор этого конкурса Ксения Миля, пишет БЕЛТА.


«Основная концепция конкурса «Кино молодых» состояла в том, чтобы дать молодым режиссерам возможность заявить о себе и показать свои (в большинстве дебютные) работы широкому зрителю, а также получить оценку своих работ. На конкурс было подано 747 заявок из более чем 40 стран. Мы отобрали восемь фильмов. Условия подачи работ были такими: хронометраж фильма – не менее 52 минут, возраст режиссера – до 40 лет, фильм должен быть снят в 2022–2023 годах», – рассказала Ксения Миля.

«Как директор конкурса «Кино молодых» я в первую очередь опиралась на регламент, и тут, к сожалению, отсеялось большинство заявок. Далее я смотрела на режиссуру, актерские ансамбли и операторскую работу, а еще на то, насколько кино интересно и хочется ли его смотреть до конца», – добавила Ксения Миля.

По ее словам, в подавляющем большинстве заявки на конкурс «Кино молодых» подавали режиссеры-дебютанты, а первая работа режиссера – это в основном рассказ какой-то личной истории. Например, истории преодоления трудностей или первой любви. Такие фильмы получаются очень искренними, поэтому их всегда интересно смотреть.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter