На «Белпочте» рассказали, как создают почтовые марки и открытки к новогодним праздникам

Над разработкой макетов почтовых марок, блоков, конвертов и карточек в нашей стране трудятся в издательском центре «Марка» РУП «Белпочта». В преддверии новогодних и рождественских праздников корреспонденту sb.by рассказали, как происходит этот процесс.


За год в издательском центре разрабатывают около трех тысяч сюжетов, которые используются на почтовой продукции.

– В «Марке» работают 38 человек, – отмечают на предприятии. – Над созданием оригинал-макетов почтовых марок трудятся четыре дизайнера – люди, которые с трепетом относятся к любимому делу. Создать картинку – это только полдела, ведь еще необходимо грамотно нанести требуемые надписи, проработать все юридические аспекты по авторскому праву и так далее. С уверенностью можно сказать, что каждый почтовый проект – это результат слаженной работы коллектива. При необходимости к работе над оригинал-макетами привлекаются талантливые художники.


Самой большой серией в белорусской филателии являются марки новогодней и рождественской тематики. Их в нашей стране создают уже три десятка лет. За это время успели выпустить около 50 марок. Так, над одним из наиболее ярких проектов 2023 года – «С Новым годом и Рождеством Христовым!» – коллектив работал около года. В итоге сделана большая серия, состоящая из восьми марок. Необычность проекта заключается в том, что в художественных миниатюрах творческая команда смогла объединить две темы – ожидание праздника и… работу белорусской почты.

На марках интересно даже просто искать «почтовые» детали. Можно увидеть, как Дед Мороз читает письма, как работает лесная почта, как птицы приносят корреспонденцию, а веселый снеговик, ответственный за мотодоставку, везет подарки. Сюжетная линия продолжена на конвертах и почтовых карточках.


Ведущий дизайнер издательского центра «Марка» Евгения Бедоник поделилась рассказом о том, как создавались почтовые миниатюры:

– Сначала художник Виктор Чайчук карандашом сделал большое количество набросков. Некоторые из них были отобраны для дальнейшей работы. Где-то были заменены персонажи. Например, на рисунке вместо енотика, который нехарактерен для фауны Беларуси, появился бобренок. Казалось бы, ну какая разница, кто будет на сказочной картинке?! Но коллекционеры, которые следят за почтовыми традициями и правилами, не прощают ничего.

После утверждения эскизов рисунки детально прорисовывались с использованием акварели, цветных карандашей и черной туши. Далее к работе подключился дизайнер. В его силах замена фона, добавление мелких деталей, развитие идеи художника и даже создание иллюстрированной истории на основе всех почтовых миниатюр. Дизайнер может сделать красивое художественное оформление полей или купоны (тематические картинки, которые раскрывают или дополняют определенную тему). Так из праздничных марок этого года сложилась целая новогодняя сказка.


Кроме праздничных марок белорусская почта предлагает большой ассортимент поздравительных двойных открыток. На них можно увидеть все классические атрибуты праздника: Деда Мороза и Снегурочку, новогодние украшения, птичек, часы, ангелов. Есть открытки с государственной символикой.

– Порадует необычная серия почтовых карточек «Съ Рождествомъ Христовымъ!» по материалам из коллекции Владимира Лиходедова, – анонсируют на предприятии. – Открытки начала ХХ века совсем не похожи на те, что выпускаются в настоящее время.

К слову, за праздничным настроением на белорусскую почту можно приходить уже сейчас. Новогодняя программа выполнена полностью и поступила для реализации в отделения почтовой связи республики. Погрузился в праздничную атмосферу и «Почтовый салон», который находится на почтамте Минска. Тут можно сфотографироваться у елки, украшенной игрушками ручной работы, познакомиться с хроникой новогодних выпусков и даже оформить заказ на изготовление собственной почтовой карточки.



Фото: belpost.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter