На БЕЛАЗе внедрен высокопроизводительный гальванический комплекс

Высокопроизводительный гальванический комплекс меднения деталей карьерных самосвалов внедрен на БЕЛАЗе. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт предприятия. 

Фото: сайт БЕЛАЗа

Развитие гальванического производства – одно из направлений реализуемой БЕЛАЗом масштабной инвестиционной программы модернизации основного производства. Современная линия гальванического оборудования сделала меднение комплектующих карьерной техники БЕЛАЗ полностью автоматизированным и высокопроизводительным процессом, а также существенно оптимизировала производственные площади гальванического участка ТГЦ, заменив собой сразу две уже устаревшие линии гальваники.

Меднение – это нанесение на поверхность детали слоя меди толщиной от 1 до 100 мкм, а в ряде случаев и более. Медное покрытие обладает высоким сцеплением (адгезией) с различными металлами, высокой пластичностью и электропроводностью. Оно наносится на отдельные детали узлов техники БЕЛАЗ, в частности, как подслой под спекание металлокерамической накладки, а также для защиты от цементации и повышения электропроводности стальной шины.

Новая линия обеспечивает получение качественных медных покрытий с заданными техническими характеристиками по толщине, пористости и качеству сцепления с металлической основой. Медное покрытие наносится на диски, шестерни и другие детали, номенклатура которых на линии сегодня включает 20 наименований. Габаритные гальванические ванны, входящие в комплекс нового оборудования, позволили увеличить размеры и количество покрываемых деталей. Так, максимальная площадь загрузки на одну подвеску для меднения увеличена вдвое и составляет теперь 1,2 м2, а максимальный вес детали – 180 кг.

Линия демонстрирует высокую производительность работы: например, для дисков она составляет 2,56 м2/ч (при толщине медного покрытия 12-18 мкм), для шестерен – 0,32 м2/ч (40-60 мкм). При этом за счет полной автоматизации технологического процесса новое оборудование позволяет минимизировать влияние на производство человеческого фактора.

Важно отметить также, что при внедрении линии меднения повышенное внимание уделялось вопросам экологической безопасности и охраны здоровья работников. Высокая степень (до 99 %) очистки воздуха от вредных испарений обеспечивается здесь благодаря автономной системе вентиляции с применением мокрого скруббера с насадками, а отработанные гальванические растворы очищаются от примесей передовым комплексом очистки сточных вод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter