Мятликов: многие наши предприятия участвуют в госпрограммах РФ по импортозамещению

В Минске завершилось собрание членов Белорусской торгово-промышленной палаты Минска и Минской области. Выступая перед собравшимися, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов отметил, что у Беларуси налажены прочные связи с Российской торгово-промышленной палатой, большое количество соглашений подписано также с региональными палатами:

Фото из архива.

 Летом в Гродно на Форуме регионов Беларуси и России состоялось заседание делового совета. Мы видели огромный интерес российского бизнеса к этому мероприятию. В следующем году деловой совет планируется провести на территории России. То есть встречи проходят регулярно, проблемы бизнеса наших стран выносятся на обсуждение как в наши национальные органы управления, так и в Евразийскую экономическую комиссию, чтобы устранить те барьеры, которые  есть сегодня в бизнесе. Сегодня многие наши предприятия участвуют в госпрограммах РФ по импортозамещению, в частности изготавливают те комплектующие, в которых нуждаются наши партнеры.  В свою очередь для наших предприятий российские компании выпускают те комплектующие, которые нужны нам.  

Кстати, Россию и Беларусь объединяют единое научное и образовательное пространство. В Минске открылся филиал НИЦ «Курчатовский институт», есть филиалы РГСУ и РЭУ им. Плеханова. Продукция минских предприятий (МАЗ, «Атлант», «Пеленг» и других) широко востребована во многих отраслях российской экономики.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter