В какой шубе вы не замерзнете и будете выглядеть стильно

Мягкое тепло меха

Шуба, пожалуй, один из самых спорных предметов зимнего гардероба. По практичности она, конечно, уступает пуховикам и курткам, но кого это остановит, если шубка запала в сердце? Итак, на что обратить внимание и как сделать правильный выбор в этом сезоне.

Шкурный интерес

Вопрос, которым всерьез озадачились еще в 60-е годы прошлого века, какой мех выбрать — натуральный или искусственный, кажется, перешел в разряд вечных. Но поскольку мода захватила все материалы, решение остается только за покупателем. К тому же сегодня есть из чего выбрать.

Натуральные меха, несмотря на все увещевания экоактивистов, не теряют популярности во всем мире. Они устойчивы к морозам, крайне эстетичны, а еще легкие и приятные на ощупь. Кроме того, есть весомый экологический плюс: натуральный мех в отличие от синтетических волокон быстро разлагается.

А вот искусственный мех создается из нефтепродуктов, его переработка и утилизация вредят природе гораздо больше, чем, к примеру, выбросы от звероферм. Но цена, красота и легкость ухода за синтетическими изделиями тоже делают свое дело — их покупают даже те, кто не задумывается об экологических проблемах в принципе.

Добавить цвета

Цветные искусственные меха раньше были уделом знаменитостей, но теперь их становится все больше на городских улицах. Розовые «чебурашки», ламы насыщенного бриллиантового зеленого цвета спокойно едут в метро рядом с шубками с анималистичным принтом и нейтральными (молочными, бежевыми, кофейными).

Выбирая смелый вариант цвета, будьте готовы к тому, что на вас будут смотреть, а это, как известно, обязывает продумывать образ целиком — от макияжа и аксессуаров до обуви. С приглушенными оттенками и минимумом декоративной косметики тоже нужно быть осторожными: можно выглядеть изысканно, а можно и затеряться в толпе.

И немного об анималистичном принте. Здесь важно суметь найти расцветку, которая будет выглядеть дорого. Рисунок должен быть не пошлым. Очень актуальны варианты под натуральный мех (и не только цвета, но и фактуры). С цветом можно экспериментировать, но главное требование — он должен подходить вам.

Этой зимой в лидеры выходят два цвета — красный и серый.

Эко диво!

При производстве этих шуб ни одно животное не пострадало, дизайнеры, создавшие их, могут спокойно смотреть в глаза своим питомцам. Остановимся на некоторых остромодных моделях.

Шубу, которая получила название «тедди», в наших широтах окрестили «чебурашкой». Еще недавно она входила в антитренды, а теперь снова актуальна. Рассуждения о непостоянстве моды пока отложим, просто констатируем, что «чебурашка» опять на пике популярности (и не только из-за недавно вышедшей киноленты). Почему так произошло? Вероятно, потому, что такие шубки мягкие и комфортные, а еще они соответствуют эстетике К-поп, восточной массовой культуре и аниме.


Че-шубки прекрасно сочетаются с широкими джинсами и зимними кроссовками, с легкими струящимися юбками макси и сапогами с тяжелой подошвой. Однако при такой способности к многозадачности они бывают очень недолговечными. Помните: дешевая вещь прослужит недолго, посмотрите на качество материала, швов и подкладки.

Шубка под овечку смотрится крайне мило, юные модницы выбирают ее достаточно часто. А вот статусных дам хочется предупредить, что в ней они свой статус потеряют. Вещь слишком непосредственная, элегантной ее точно не назовешь. Кроме того, такая верхняя одежда не сможет согреть в мороз. Здесь популярны легкие укороченные модели, которые так любят автоледи: не мешают при езде, в них не жарко в машине. Практично, симпатично, но для суровой зимы не подойдет.

Шубка под ламу с текстурным, густым и длинным ворсом придает обладательнице тренда яркий колоритный внешний вид, который приковывает взгляды. Создается впечатление, что девушка, даже если она собралась на работу, идет на вечеринку. Неудивительно, что ламу выбирают любительницы стиля глэм. В сочетании с сапогами с высоким голенищем и ботфортами вид становится не просто броским, а кричащим! Проще говоря, такие модели для смелых, и их не назовешь многофункциональными, скорее праздничными.

Инна ЛИТВИНОВА, дизайнер:

— Сегодня все мировые производители делают акцент на изделиях из искусственного меха. Имитация натурального сейчас на таком высоком уровне, что визуально даже можно не заметить разницу. Они в тренде и пользуются высоким спросом, поскольку большинство из них прекрасно защищает от холода и соответствует требованиям самых взыскательных покупательниц.

Макси, миди, мини

Если шубка длинная, доходит до колена или хотя бы до середины бедра, это позволит надеть под низ юбку или платье практически любой длины, пропорции в этом случае будут соблюдены, главное, чтобы обувь не резала силуэт. При этом важно не забыть о тепле и собственном здоровье (любая мама это подтвердит), которое сохранит именно удлиненный вариант.

В моде и короткие искусственные дубленки, особенно актуальны в мужском стиле под «папину», оверсайз. Среди коротких остались актуальными авиаторы, дафлкоты, утепленные полупальто и даже бомберы (последние — для теплой зимы). К ним подойдут широкие брюки, а также массивная обувь.

Что можно сделать с бабушкиной шубой?

Вариант 1 — отдать в ателье, перешить и заменить фурнитуру. За относительно небольшие деньги вы получите новую натуральную шубку.

Вариант 2 — не менять, но стилизовать. С винтажной моделью можно надеть широкие джинсы, теплый костюм оверсайз с байкой с капюшоном, зимние сникерсы и бейсболку. Стиль большого города.

Сегодня в Беларуси выпускается много всевозможной верхней одежды, соответствующей высоким стандартам и рассчитанной на разные температуры воздуха. Для теплой и холодной зимы вы можете выбрать изделия с соответствующими утеплителями. Обращайте внимание на этикетку. Если плотность составляет 100 г/м2, ей соответствует толщина 12 мм, изделие может выдержать мороз всего -5 °С.

АНТИТРЕНДЫ

Уже несколько сезонов стилисты называют неактуальной шубу-«гусеницу». И все это время многие девушки продолжают такие носить. Поперечный крой создает ненужный объем, любые аксессуары в таком образе теряются (не помогают даже дорогие сумки и кожаные перчатки) — так что от этого предмета одежды уже давно пора отказаться.

Называют антитрендом и капюшон в верхней одежде, но с весомой оговоркой, поскольку в тренде капоры. Функции они выполняют те же, но они съемные, а это позволит экспериментировать и трансформировать образ, да и смотрятся очень стильно.

Нет всему облегающему! В эпоху оверсайза (когда рекомендуют покупать одежду на три размера больше, и это не преувеличение) нельзя приобретать приталенные модели шуб и курток. Отдавайте предпочтение многослойному аутфиту.

Вслед за шубой-«гусеницей» выбросьте и меховой жилет. Ладно, можете перешить и то и другое в шарф или варежки.

prolyuk@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter