Лукашенко: Беларусь и Россия в ближайшем будущем выйдут на необходимый уровень сотрудничества

«Мы преодолеем все препятствия»

Продолжается визит ­Президента Беларуси в Россию. В субботу в Санкт-Петербурге Глава государства проведет переговоры с ­Президентом России Владимиром Путиным

До этого, в четверг и пятницу, лидеры двух стран смогли пообщаться в неформальной обстановке в Подмосковье. А в пятницу по прилете в Санкт-Петербург белорусский лидер встретился с губернатором Северной столицы России Александром Бегловым. Александр ­Лукашенко подчеркнул важную роль этого города в сотрудничестве Беларуси и России:
— Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот, мы можем прибавить. Особенно учитывая то поведение западных партнеров, как принято говорить. Думаю, что в течение этого и будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества и развития Беларуси и России, на котором мы должны быть. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике.

Товарооборот хороший, но можно прибавить

Анонсируя на встрече с губернатором Санкт-Петербурга субботние переговоры с Владимиром Путиным, Александр ­Лукашенко отметил:
— Мы с Владимиром Владимировичем как обычно проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике. Наша сегодняшняя с вами встреча абсолютно не ритуальная. У нас есть что обсудить.
Нынешняя встреча белорусского лидера с российским губернатором стала продолжением того конструктивного разговора, который состоялся в феврале этого года во время визита Александра Беглова в Минск.

— Я помню ваш приезд в Беларусь. Очень о многом договорились, — отметил Александр ­Лукашенко. — Хотелось бы честно и откровенно услышать от вас, в чем мы недорабатываем. Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот, мы можем прибавить. Особенно учитывая то поведение западных партнеров, как принято говорить. Думаю, что в течение этого и будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества и развития Беларуси и России, на котором мы должны быть. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике.

По словам Александра ­Лукашенко, об этом говорит и товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом, который ежегодно прирастает солидными темпами, в том числе в текущем году:
— Мы производим много того, в чем нуждается Питер. В то же время мы очень много покупаем вашего товара. Так будет всегда. 
Вы для нас очень близкие люди. Мы всегда, встречаясь с ­Президентом России, очень много говорим о Санкт-Петербурге. Мы помним тот огромный вклад, который внесли ленинградцы (в восстановление Беларуси. — Прим. ред.) после окончания Великой Отечественной войны. Может, я немножко перебираю, но я считаю, что Беларусь и Ленинград — это две точки в Советском Союзе, где люди пострадали больше всего. Трудно это все оценить. С тех пор мы и выстраиваем наши добрые отношения. Некогда в единой стране. Но что поделать, нет той страны.

Выгодная логистика

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси полны решимости сотрудничать с Санкт-Петербургом по всем направлениям:

— От лифтов до коммунальной техники, которая сегодня нужна. Но главное — это структуры, системы и прочее. Вы видели в Беларуси. Если вам что-то подходит, вы скажите, мы как добрые близкие люди, соседи, будем приезжать и вместе в Санкт-Петербурге создавать то, что вам нравится. И в то же время будем вас просить, чтобы вы свой опыт и практики переносили на белорусскую землю.

Еще одно перспективное направление для взаимного сотрудничества связано с использованием портов Ленинградской области для транспортировки белорусских грузов. Это продиктовано тем давлением, которое Запад оказывает на Беларусь.

Мы полностью хотим миллионов 20 тонн переориентировать, свои потоки, на ваши порты, — сказал Александр ­Лукашенко. — И буду просить у вас поддержки и помощи. С ­Президентом России мы об этом договорились. Вы знаете, он вам звонил по этому поводу. 
Думаю, что если мы с вами здесь развернемся, то и для Питера это будет хороший кусок работы. И для наших питерских друзей — хорошие рабочие места.

Дорожные карты партнерства

Александр Беглов тепло приветствовал белорусского лидера:

— Добро пожаловать в Санкт-Петербург. Я рад нашей встрече. Спасибо, что вы нашли время для этой встречи, для меня это важно. Я вспоминаю нашу встречу в Минске, ваш радушный прием. Спасибо за те поручения, которые вы давали Правительству республики, это имеет свои очень существенные результаты.

Губернатор высоко оценил развитие белорусской промышленности и не только:

— Я еще раз убедился, какую правильную политику вы провели в отношении промышленности и медицины. На сегодняшний день не только сохранили промышленность, которая была всегда в Беларуси самой передовой, а еще прибавили компетенции. 
Сегодня такие компетенции у промышленности, что она конкурентоспособна на мировых рынках. И мы в соответствии с этим очень много покупаем и работаем с промышленностью (Беларуси. — Прим. ред.).
Александр Беглов отметил, что в Санкт-Петербурге успешно и эффективно работает белорусский торговый дом и продукция, представленная там, пользуется спросом. Губернатор также рассказал, что после его визита в Беларусь и по поручению Александра ­Лукашенко состоялось заседание межправительственного совета делового сотрудничества:
— Разработаны дорожные карты практически по всем направлениям до 2026 года. Это касается промышленности, экономики, здравоохранения, образования и других. Я хочу сказать, что это не просто бумага, а деловые документы, которые начинают претворяться в жизнь.
Использование портов Ленинградской области для транспортировки белорусских грузов является перспективным направлением взаимного сотрудничества.

Знак уважения и доверия

В подтверждение своих слов Александр Беглов привел данные о заключенных с белорусской стороной контрактах и поставках техники, другой продукции. Так, в этом году подписаны контракты на приобретение Санкт-Петербургом 900 автобусов МАЗ, 500 уже получены.

— Петербуржцы с удовольствием пользуются этой хорошей техникой. Какие там западные аналоги! Прекрасная техника (из Беларуси. — Прим. ред.) на экологичном газомоторном топливе, — обратил внимание Александр Беглов.

По его словам, также подписаны контракты на поставку около 100 троллейбусов, есть договоренности о приобретении электробусов и коммунальной техники (около 1,2 тысячи единиц), которая, к слову, отлично подходит для работы в небольших петербуржских дворах.

Как рассказал губернатор, после посещения президентами Беларуси и России космодрома Восточный были даны соответствующие поручения и началась совместная деятельность по разработке современной элементной базы.

— У вас хорошие предприятия в этом отношении, вы сохранили хороший уровень. Мы договорились и сейчас будем работать в этом направлении.

Обобщая сказанное, Александр Беглов подчеркнул:
— То, что я увидел, как развивается Беларусь, правильно, красиво, очень нам приятно. То, что мы сегодня дружим, — это большой знак уважения и доверия друг к другу. Да, у нас разные страны, но народ один.
Российский губернатор упомянул о том, что недавно, 22 июня, в обеих странах отмечали скорбную дату начала Великой Отечественной войны:

— Хотел сказать вам слова огромной благодарности от жителей нашего города, да и от всех россиян, за ту историческую память и защиту нашей совместной истории, за наших дедов, прадедов, отцов, матерей, которые воевали, победили вместе. Спасибо огромное вам за то, что вы отстаиваете историческую память.

Александр Беглов упомянул также про еще одну важную историческую дату: 9 июня отмечалось 350 лет со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра Первого. По этому поводу правительство города выпустило памятную медаль, которую Александр Беглов передал в подарок Главе белорусского государства. В дополнение к этому ­Президенту передали также памятные медали 10 городов, которые основал Петр Первый при жизни.

По материалам БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter