Дмитрий Мезенцев встретился с детьми Донбасса, отдыхающими в Беларуси

Мы одной судьбы

С начала сентября детский оздоровительный лагерь «Дубрава» ОАО «Беларуськалий» в Солигорском районе принимает детей из Донбасса: ребят из малообеспеченных семей, потерявших кормильца, сирот, а также пострадавших от военных действий. За два месяца мирным небом и отличными условиями отдыха смогли насладиться более тысячи детей из зоны горячего конфликта.

Дмитрий Мезенцев уверен, что взрослые должны помочь этим ребятам забыть трагические моменты в жизни.

Инициаторы масштабного гуманитарного проекта (идею благотворительного Фонда Алексея Талая поддержало руководство двух стран и Союзного государства) постарались сделать их пребывание в Беларуси максимально комфортным, насытив белорусские каникулы культурными, спортивными и развлекательными мероприятиями. Во вторник, 25 октября, лагерь посетили Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, а также известный общественный деятель паралимпиец Алексей Талай.

— В первые дни ребята просто привыкали к тишине, — рассказала Елена Левицкая, один из сопровождающих педагогов из Донецка. — В душ стояла очередь. Возможность искупаться в любой момент, когда хочешь, нам казалась уже счастьем. А мероприятия, шоу, развлечения, экскурсии, наверное, останутся в сердце каждого.

Эмоциями от пребывания в Беларуси и жизни в одном из лучших детских оздоровительных лагерей страны с журналистами и гостями охотно делились и дети.

Кира из Мариуполя рассказала о сокровенной мечте:

— Хочется, чтобы наш город поскорее стал таким, как раньше. И даже лучше.

Мечта о мирной жизни в цветущих родных городах и селах — на первом месте у всех детей Донбасса. Именно в них они хотят реализоваться: кто-то стать врачом, а кто-то — мэром. Дмитрий Мезенцев уверен, что все мечты сбудутся. Так же, как они сбываются у их сверстников из гостеприимной Беларуси, с которыми ребята много общались во время экскурсий.

Татьяна Глебова из Докучаевска приехала в Беларусь 13 сентября:

— Время здесь летит очень быстро. Но это счастливое время. Я первая из своей семьи побывала в Беларуси. Понравилось, особенно дискотеки. Они были каждый день. Нашла много друзей. Хотелось бы еще раз приехать. Из-за постоянных обстрелов дома мы в школу не ходим, обучаемся дистанционно еще с марта. Раньше было страшно, прятались, спускались в бомбоубежище. Потом привыкли... Не хватало живого общения со сверстниками, а здесь очень весело. Мы благодарны всем, кто предоставил нам эту возможность.

Дмитрий Мезенцев в разговоре с журналистами акцентировал внимание на продолжении масштабного гуманитарного проекта и его огромной значимости для Союзного государства:

— И то, что 1050 детей оздоровились в этом лагере, имеет большое значение не только для них, но и для нас. Мы сопричастны к их судьбам. И сегодня договариваемся, что эту работу продолжим. У нас уже есть утвержденный проект Союзного государства, выделены десятки миллионов рублей. И, конечно, мы будем вести разговор с главами субъектов Российской Федерации, руководителями в Беларуси, чтобы этот добрый зачин Фонда Алексея Талая был масштабно продолжен. Мы должны помогать этим ребятам забыть сложные моменты в жизни. Мы услышали, что у каждого есть мечта. У каждого свой путь, но главное, чтобы они были надежными гражданами своей страны. Чтобы ощущалось, что мы действительно вместе, что мы — славянские народы, которые должны помогать друг другу. И эти дети для нас тоже определенный наказ, чтобы мы об этом помнили.

Дмитрий Мезенцев также добавил, что оздоровление будет организовано и в других регионах и лагерях:

— Мы убеждены, что отказа не будет. Деньги в союзном бюджете для этого найдутся. И то решение, которое приняли Высший государственный Совет и Совет министров Союзного государства, как формат оказания постоянной помощи будет реализовываться раз за разом.

В рамках масштабного гуманитарного проекта в этом лагере оздоровились уже 1050 детей.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый сообщил, что, вероятно, формат отдыха детей из Донбасса в перспективе расширится. Возможен вариант совмещения отдыха с учебным процессом:

— Есть разные идеи. Они обсуждаются. И уверен, что нашу инициативу подхватят и другие предприятия, оздоровительные центры Беларуси и Российской Федерации.

Фонд Алексея Талая прорабатывает возможность оздоровления на зимние новогодние праздники детей Донбасса из Горловки, которые последние восемь лет жили в условиях боевых действий. Многие из них потеряли родителей. Об этом, а также об участии белорусов в гуманитарном проекте фонда рассказал Алексей Талай:

— В четвертую смену соберем самых тяжелых деток и привезем их к нашему белорусскому Деду Морозу. Мы благодарны всем, кто поддержал наш проект: знаменитому «Беларуськалию», ­­­­Президенту страны, который поддержал инициативу, каждому белорусу, который в это непростое время рублем и даже копеечкой поучаствовал в этом важном благотворительном проекте. Подключились даже дети, собрав большое количество канцелярских принадлежностей для детей Донбасса. Груз вместе с этой группой отправится в школы Донецка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев принял участие в VIII Белорусском космическом конгрессе, который проходил в Минске с 25 по 27 октября. В своем выступлении он отметил, что «реальная экономика востребует космические достижения, результаты космической деятельности». Правительства России и Беларуси обозначили новый этап взаимодействия в сфере науки, экономики и техники, выйдя на обновленное межправительственное соглашение, которое следует традициям, заложенным еще в 1996 году.

Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул важность научно-технических программ Союзного государства: «Мы по-прежнему видим актуальным, значимым, возрастающим в своем значении институт программ Союзного государства, который финансируется из союзного бюджета». Сегодня уже реализовано семь программ в космической сфере, на выходе восьмая. Госсекретарь подчеркнул: «Нет никаких оснований беспокоиться по перерывам финансирования этой программы. Мы абсолютно убеждены в том, что это важный задел для реальной экономики, а значит, для устойчивости, для технологической безопасности, обеспечения большего суверенитета».

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter