Кочанова подвела итоги работы седьмого созыва Совета Республики

Мы достойно прошли этот путь!

Работа седьмого созыва Совета Республики Национального собрания выпала на особенный период не только в истории белорусского государства, но и в целом всего мира. Время смены геополитических эпох, формирования нового миропорядка ставило перед нашими парламентариями абсолютно новые задачи, с которыми они успешно справились. Их работу высоко оценил Глава государства, за их работу благодарен белорусский народ. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва Наталья Кочанова 10 апреля на заключительном заседании одиннадцатой сессии сказала: мы достойно прошли этот путь.

Наша прямая политическая ответственность

В этих геополитических условиях у нас была особая миссия — необходимо было непосредственно заниматься вопросами стратегической важности, создавать реальность, в которой парламентарии призваны быть мощной общественно‑политической силой. Наша законотворческая деятельность прежде всего была направлена на закрепление достигнутого качества суверенитета белорусского государства. Парламентарии продолжили работу по совершенствованию национальной правовой системы, укреплению законности и правопорядка, сохранению социальной стабильности и гражданского согласия.

В нашей нормотворческой деятельности удалось выдержать заданные темпы и сохранить сложившуюся традицию народного законотворчества. Первостепенной задачей Совета Республики традиционно являлось обеспечение внутренней стабильности и благополучия наших граждан и, безусловно, достижение национальных приоритетов развития.
В своей работе мы ориентировались на максимальный результат. Ставили конкретные задачи по решению проблем, с которыми к нам обращаются люди, откровенно обсуждали самые острые, самые востребованные в обществе темы, вырабатывали меры по поддержке представляемого региона, в том числе посредством совершенствования законодательства. Это наша профессиональная обязанность и прямая политическая ответственность.
Проводимая широкомасштабная работа с населением позволяла нам четко и своевременно определять наиболее актуальные для регионов проблемы, видеть общие тенденции развития и в итоге вырабатывать взвешенные и обоснованные решения. При этом многие поступившие обращения становились предметом обсуждения при подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов. Отрадно, что подходы, инициируемые и практикуемые Советом Республики, сегодня успешно используются государственными органами управления и самоуправления, способствуя кристаллизации основополагающих принципов работы с населением и формированию современных отечественных стандартов в данной области.

Формула нашего успеха и гарантии будущего

Не будет преувеличением сказать, что в геополитическом, цивилизационном плане наша страна следует своей дорогой, собственным путем, содействуя созданию мостов мира и взаимопонимания. И в этом — формула нашего успеха и гарантии нашего будущего. В соработничестве светской власти, духовенства, институтов гражданского общества кроется огромная сила Беларуси.

В современном мире стандартные методы решения проблемных вопросов зачастую не подходят, поэтому очень важна консолидированная работа всех ветвей и уровней власти. Критерием оценки эффективности этой работы является оперативность реагирования на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах.  


Мы стремились опережать возросший социальный запрос к открытости власти и степени вовлеченности граждан в принятие решений, распространяя при этом успешный опыт взаимодействия с отдельным гражданином на социальные и профессиональные группы и общество в целом.

На принципах равноправного диалога

Республика Беларусь выстраивает свои отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога, выражает заинтересованность в комплексном развитии всех государств, повышении уровня всеобщего благополучия и безопасности. Мы никогда не рассматривали и не рассматриваем ни один регион, ни одну страну в качестве арены для геополитического противоборства, традиционно уважаем право государств на суверенное развитие.

Мы солидарно движемся вперед с теми странами, которые протягивают нам руку дружбы и готовы противостоять глобалистскому диктату.  
Члены Совета Республики всегда подчеркивали, что каждое государство имеет право на независимую политику, на принятие решений исходя из собственных интересов, на основе опыта самостоятельного культурного, политического и экономического развития. И важно, чтобы этот опыт был востребован, вносил вклад в общее дело по поддержанию мира и стабильности.
В завершение выступления Наталья Кочанова поблагодарила членов Совета Республики за высокий профессионализм. Слова признательности адресовала — Администрации ­Президента, Правительству, министерствам и ведомствам, органам местного управления и самоуправления, зарубежным коллегам, представителям духовенства, общественных объединений, бизнеса, экспертного сообщества и СМИ. Особую благодарность выразила Главе государства:

— Мы безмерно горды быть всегда и во всем вместе с нашим ­Президентом.

ПОЗИЦИЯ

В связи с недавними событиями в Российской Федерации на заключительном заседании Совета Республики седьмого созыва было принято Заявление к международному сообществу о противодействии терроризму. 

В нем, в частности, говорится:

«Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь самым решительным образом осуждает все акты терроризма, где бы они ни совершались и какие бы цели ни преследовали. Отмечаем ключевую роль парламентов в деле предотвращения терроризма и борьбы с ним, в том числе посредством законотворческой деятельности, участия в разработке соответствующих политик и стратегий, развития международного сотрудничества. Призываем парламенты и парламентские организации консолидировать усилия по предупреждению и борьбе с терроризмом и экстремизмом, в том числе содействовать реализации соответствующих стратегий, включая Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций, Глобальную программу по предупреждению терроризма и борьбе с ним Управления ООН по наркотикам и преступности».

КЛЮЧЕВЫЕ ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ 

Всего за период седьмого созыва Советом Республики рассмотрено и одобрено 366 законопроектов, в том числе 146 — о ратификации международных договоров.

За 2020 — 2023 годы членами Совета Республики проведено 1700 прямых телефонных линий, 3200 личных приемов граждан, рассмотрено более 30 000 обращений граждан.

Состоялось около 8000 встреч с трудовыми коллективами, учащимися, студентами, в том числе на диалоговых площадках.

РАБОТА ЧЛЕНОВ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАД ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ В ЦИФРАХ:

♦ внесено 100 предложений по проекту изменений и дополнений;

♦ проведено около 120 встреч с трудовыми коллективами;

♦ проведено 80 диалоговых и дискуссионных площадок;

♦ обработано более 500 предложений, поступивших через специально созданную общественную приемную;

♦ принято 86 законов по плану приведения законодательства в соответствие с обновленной Конституцией.

НАРОДНОЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО В НОВЫХ ФОРМАТАХ

♦ Дополнительным «законодательным фильтром» при Совете Республики теперь выступает экспертный совет. С июня 2021 года советом рассмотрено более 250 документов. Без замечаний поддержано только около 30 процентов.

♦ В связи со значительным количеством поступивших в Совет Республики обращений по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития был учрежден соответствующий консультативный совет. Состоялось 5 заседаний данного совета.

♦ В целях формирования позиции по важнейшим вопросам развития государства при Совете Республики функционирует экспертно‑консультативный совет. Было проведено 7 его заседаний.

♦ В связи с поручением ­Президента по формированию эффективной региональной политики был создан Совет по взаимодействию органов местного самоуправления. За период седьмого созыва проведено 8 его заседаний, большинство из которых — с выездом в разные регионы нашей страны.

♦ Для вовлечения молодежи в процессы госуправления в 2020 году был создан Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Беларуси.

♦ В целях использования практического опыта предыдущих созывов при Президиуме Совета Республики был создан совет старейшин.

Полное выступление Натальи Кочановой — читайте на портале sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter