Мы должны быть готовы к перспективе хаоса – Гигин прокомментировал слова Маска о колоссальном расколе в Европе

В Ирландии вспыхнули массовые беспорядки после того, как в Дублине беженец из Алжира напал с ножом и ранил детей младшего школьного возраста. О том, прав ли американский предприниматель Илон Маск, написавший в октябре в соцсети, что Европа ускоренными темпами движется к гражданской войне, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.


Ирландское общество настроено довольно ксенофобски. Об этом говорят в том числе международные исследования. Ирландцы отказываются принимать исламских мигрантов, только европейцев, отметил эксперт:

– Произошел взрыв. Понятно, что его будут гасить, волнения улягутся. Политики будут делать политкорректные заявления, как и по всей Европе. Но это не решает проблемы. Илон Маск прав в том, что внутри европейского общества – колоссальный раскол.

Вадим Гигин объяснил причину этого раскола: 

– Развал любой системы, любого государства определяется прежде всего духовным кризисом. Экономический и политический кризисы играют большую роль, но их можно преодолеть. А духовный кризис преодолеть почти невозможно. Когда люди не верят в возможности своей системы, это означает распад системы. Давайте вспомним поздний Советский Союз. Все тогдашние писатели, почвенники и западники, в один голос говорили о духовном кризисе, именно он предопределил развал союза. Люди перестали верить в ту идеологию, которая являлась официальной, даже те, кто ее исповедовал. 


Подобные процессы происходят в наше время. Не случайно нынешнюю Америку и нынешний Европейский союз сравнивают с поздним Советским Союзом, подчеркнул гость программы:

– Мы наблюдаем предпосылки к формированию гражданского конфликта. Гражданская война вспыхивает не неожиданно. Она происходит за счет формирования условий. Например, в США гражданская война 1861 года вспыхнула после десятилетий противостояния южных и северных штатов. Со временем раскол приобрел такой масштаб, что разрешить противоречия другим путем, кроме вооруженного, оказалось невозможно. В Европе уже происходят вспышки, всполохи столкновений. Эти нападения мигрантов и наоборот. Смотрите, как взорвал и разделил Европу израильско-палестинский кризис. Оторопь взяла, и политики не знают, что с этим делать.  

Вадим Гигин обратил внимание на то, как по-разному реагируют европейские страны и Россия на подобные вызовы: 

– Россия действует быстро и эффективно, а есть ли такой ответ на Западе? Нет. И поэтому Илон Маск, к сожалению, прав. Мы не заинтересованы в этой войне. Мы хотим, чтобы в Европе были мир и стабильность, чтобы мы с ними торговали, чтобы мы уважали их суверенитет, а они уважали наши суверенитеты. В этом заключается европейская программа Беларуси и, уверен, России. Но, к сожалению, объективно условия предполагают иное. И мы должны быть готовы к перспективе хаоса, дестабилизации и развала, которые могут быть к западу от наших границ.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter