МВД предоставило рекомендации по реагированию на провокационные сообщения в Telegram

Министерство внутренних дел предупреждает население страны о том, что в Telegram могут приходить провокационные сообщения. Там также рассказали, как правильно себя вести, если вы получили подозрительные предложения. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на ведомство.

«Через Telegram белорусам начали поступать сообщения с предложениями совершать теракты: устроить стрельбу в торговых центрах или заминировать здания. В первую очередь такие тексты приходят молодым людям и школьникам», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что о подобных фактах необходимо незамедлительно сообщать в милицию. В обязательном порядке по каждому из них правоохранители проведут тщательную проверку.

Если вам пришла такая рассылка, то вам необходимо: зафиксировать переписку и идентификаторы; предоставить информацию правоохранителям; заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.

«Уважаемые родители, побеседуйте с детьми и объясните опасность общения с незнакомцами в интернете и важность сохранения конфиденциальности! Попросите их при поступлении подобных сообщений немедленно рассказать о произошедшем взрослым и заблокировать незнакомый номер», – добавили в МВД.

Милиция также напоминает, что даже интернет-призывы к совершению терактов являются особо тяжкими преступлениями и сурово караются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter