Музыкальная драма, моноспектакль, звук в главной роли: какие спектакли увидят зрители "М.@rt.контакт"

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта 2023 года.

Фото из соцсетей

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» откроется показом музыкальной драмы «Каренина» по мотивам романа Льва Толстова, которую представит театральный проект «ТриТформаТ» (г. Минск) совместно с Президентским оркестром Республики Беларусь. Много пространства, мыслей, слов, танцев и песен… – как трагично, и как красиво!

В программу первого дня форму так же включен авторский моноспектакль Павла Усвича «Я – Лучший!». Главный герой спектакля условно разделил свою жизнь на семь дней недели и размышляет со зрителем о самом важном.

Пьеса «Локіс» Сергея Ковалева Гродненского областного театра кукол (г. Гродно), которая является лауреатом Национальной театральной премии 2021 года, вас удивит, даже если Вы читали предание «Локіс» Проспера Мериме. Сюжет, написанный им, превращается в неоднозначный детектив.

Театр-студия «Небольшой драматический театр» покажет спектакль «Король Лир» (г. Санкт-Петербург), который является лауреатом различных театральных премий.

Спектакль «Мария Стюарт» на форуме покажет Петербургский камерный Театр «ТОК». Одна из первых дипломных и сразу ярких актерских работ Николая Балобана. Интриги плетутся, переплетаются, а что дальше?...Шорохи?...Шепоты?...Казнь?...Убийство?...

Театр-студия киноактера УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (г. Минск) представит комедию «Мікітаў лапаць». Это одно из самых известных произведений Михася Чарота, комедия про сельскую жизнь и про любовь…. Шоу с песнями, шутками и танцами.

Государственный театр драмы и комедии им. Азербайжана Мамбетова (г. Астана) привезет из Казахстана в Беларусь трагикомедию «Чарли Чаплин». В спектакле показана его жизнь, первые шаги и конфликт между искусством и обществом описаны за его лицом.

Республиканский театр белорусской драматургии (г. Минск) представит зрителю спектакль «Пачупкі», который был отмечен диплом «За лучший музыкально-пластичный спектакль» на XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в 2022 году. Спектакль, в котором главным изобразительным средством выступает именно звук. Черное пространство на черном фоне... где почти ничего не видно. Место, где отдано предпочтение белорусскому фольклору, построению звука и работы зрительского воображения...

Могилевский областной театр кукол (г. Могилев) покажет спектакль «Магіла льва», который поможет ответить на вопросы: Кто мы и куда теперь идем? Знаем ли мы, помним ли мы историю своей земли?

Государственного театра драмы и комедии им.Азербайжана Мамбетова (г. Астана) будет представлен вторым спектаклем – «Детектив Кристофер». Спектакль основан на удивительных записях из личного дневника Кристофера Буна, подростка, родившегося с аутизмом, в этом спектакле актуальны такие вопросы, как раскрытие тайны загадочной смерти и разгадка нынешней судьбы разлученный семьи.

Творческий коллектив Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург) покажет спектакль «Урок». Главный герой пьесы Эжена Ионеско в исполнении народного артиста России Валерия Дьяченко – некий учитель без имени и биографии, жизнь которого превратилась в бесконечный урок.

Белорусский государственный академический театр юного зрителя представит спектакль «Фигаро». Фигаро здесь, Фигаро там... Кто он? Ловкий слуга, изобретательный интриган, удачливый плут? Так ли просто живется на свете этому великому комбинатору 18-го века?

Гомельский городской молодежный театр (г. Гомель) покажет фантастическую драму «451° по Фаренгейту: путь Клариссы» и «451° по Фаренгейту: путь Милдред». Это история людей, которые перестали читать книги, перестали думать и чувствовать. Их жизнь сводится к работе и развлечениям, у них нет времени побыть наедине с собой.

Петербургский камерный Театр «ТОК» (г. Санкт-Петербург) будет представлен вторым спектаклем – «Фауст». За основу спектакля взяты пьеса К.Марло «Трагическая история Доктора Фауста» и тексты русского скоморошьего театра, в спектакле используются так же тексты А.С. Пушкина и И. Гете. Сопровождается история народными частушками, скоморошьими присказками, танцами с бубном и общением с публикой. Спектакль полон юмора, разнообразных придумок, пластических трюков и перевоплощений.

Пермский театр «У Моста» (г. Москва) покажет трагикомедию «На дне». Первое потрясение от пермского спектакля – это та самая горьковская ночлежка прошлого века, воспроизведенная Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки мельчайших деталей. На сцене словно оживают старинные фотографии.

Болгарию на XVI Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт» представит Театр «Слеза и смех» (г. София) со своим «Агнес, жена Уила». Агнес Хатауэй (супруга Шекспира) готовит лечебные отвары и не хочет, чтобы ее беспокоили. Она неграмотна, но своим сердцем понимает, что из всех драматургов ее муж доставляет самое большое удовольствие публике и его слава переживет всех нас.

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» закроется показом спектакля Могилевского областного драматического театра (г. Могилев) «Бешеные деньги». «Бешеные деньги» – образец высококлассной комедии! Произведение, написанное классиком мировой литературы Александром Николаевичем Островским в 1869 году, сегодня звучит актуальнее, чем, когда бы то ни было. В спектакле есть все: остроумные диалоги, стремительная интрига, захватывающий сюжет, проникновенная история и, конечно же, глубокая философия.

Режиссер-постановщик Камиля Хусаинова отметила: «Спектакль получился ярким и понятным для современного зрителя. Действие перенесено в современные реалии, оно ярко по персонажам, костюмам. Я люблю это спектакль».

Кроме того пройдут показы спектаклей в рамках «Мастерской молодой режиссуры» – «site specific».

Билеты на спектакли XVI Международного молодёжного театрального форума «М.@rt.контакт» можно приобрести в кассе театра, у распространителей, а также купить и забронировать онлайн на сайте  kinoteatr.megamag.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter