Нотариус – о регрессном иске, наследовании и уплате коммуналки наследниками

Муж и жена: равные права владения


Типичная история: люди жили в браке, обзавелись имуществом. Спустя время чувства прошли, а недвижимость осталась. Все понятно, когда достигнуто взаимопонимание: бывшие супруги договорились, что кому останется. А когда соглашения достичь не получается? В этих и не только вопросах разбираемся вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Радмилой Щирой.

Здравствуйте! Такой вопрос. Человек, работая водителем в организации, в результате ДТП причинил травму другому. По регрессному иску он должен оплачивать компенсацию вреда, к тому же в организацию ежемесячно поступают новые претензии и иски. Виновник ДТП умер, но при жизни переписал все свое имущество на другого человека. Что делать организации?

— Поскольку вопрос адресуется нотариусу, полагаем, вас интересует возможность предъявления требований к наследникам умершего. Действительно, законодательством предусмотрена обязанность наследников, принявших наследство, отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Кредиторы вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования к принявшим наследство. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. Однако если умерший не оставил наследства, предъявлять требования будет некому.

Добрый день! У нас с мужем дом. Прожили 21 год, в апреле разводимся. Продавать дом не хочу, а муж настроен на материальную компенсацию. У нас двое детей, один совершеннолетний, все прописаны здесь. Как защитить имущество?

— Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них приобретено либо на кого или кем из супругов внесены деньги, — их общая совместная собственность. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Поскольку жилой дом приобретен в период брака, вы с мужем имеете на него равные права.

При наличии обоюдного согласия для разрешения вопросов, связанных с общей совместной собственностью, супруги могут обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и с условием о выплате компенсации. Если согласие не достигнуто, вышеуказанные вопросы могут быть разрешены только судом.

? Добрый день! У меня следующий вопрос. После смерти тети я получила по завещанию квартиру. Но также долю получил ее сын, так как он участвовал в приватизации. На момент ее смерти сын находился в ИК. После возвращения из колонии не идет к нотариусу, чтобы получить свою долю. Из-за него и я не могу получить свою. Говорит, потерял паспорт. В квартире он зарегистрирован один, за «коммуналку» не платит уже три месяца. Плачу я и не имею никаких документов на квартиру. Как мне выйти из этой ситуации? Он живет, а я выплачиваю. А если я не буду возмещать эти расходы?

Валентина Васильевна

— Из вопроса можно сделать вывод о том, что вы наследница по завещанию, принявшая наследство после смерти тети. Оно признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства — дня смерти наследодателя. Причем независимо от того, оформлены и зарегистрированы ли права наследника на полученное по наследству имущество.

В приватизации квартиры участвовали ваша тетя и ее сын. Поскольку все участники приватизации имеют право на соответствующую их участию долю, ее размер должен быть определен до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. Если по каким-либо причинам доля не может быть определена путем заключения соглашения у нотариуса, наследник вправе обратиться в суд.

Что касается коммунальных платежей. Законодательством установлена обязанность собственников жилых помещений вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Его размер для каждого из участников долевой собственности соразмерен доле. Если плата за ЖКУ вносится несвоевременно или не в полном объеме, уплачивается пеня.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter