Мугуруса одолела Халеп и стала второй финалисткой Australian Open

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса (WTA: 32) обыграла третью ракетку мира Симону Халеп из Румынии в полуфинале Australian Open в женском одиночном разряде — 7:6 (10:8), 7:5.




Перед началом первого в сезоне турнира из серии Большого шлема Мугурусу не называли среди главных претенденток на далекое продвижение по сетке. В прошлом сезоне игра испанки была крайне нестабильна, да и нынешний она начала не то чтобы убедительно. Тем не менее на мейджоре испанка, независимо от того, что принесет финал, уже посрамила скептиков. Ранее на этом Australian Open Гарбинье, в частности, оставила не у дел таких сильных теннисисток как Элина Свитолина, Кики Бертенс, Анастасия Павлюченкова, а сегодня под напором Мугурусы не устояла и Симона Халеп.

Испанка больше соперницы ошибалась (двойные — 2:1, невынужденные ошибки — 44:23), хуже подавала первую подачу (59 на 72 процента) и уступила еще по некоторым статистическим показателям. Но по эйсам (10:2), проценту выигрыша первой подачи (71 на 62), реализации брейк-пойнтов (4 из 14 против 3 из 13 у соперницы), виннерам (39:20) и еще ряду показателей Мугуруса была лучше. И плюс она уверенней действовала на важнейших мячах в концовках обоих сетов.


В первой партии, по ходу которой оппонентки обменялись брейками в седьмом и десятом геймах, дело дошло до тай-брейка. По его ходу каждая из теннисисток отыграла по два сетбола. Но свой третий испанка уже реализовала.

Во втором сете Симона Халеп два раза вела с брейком, но явно провалила концовку, проиграв четыре гейма кряду — счет 5:3 трансформировался в неутешительный для румынки 5:7. И, таким образом, она покидает турнир.

В финале Гарбинье Мугуруса встретится с 21-летней представительницей США Софией Кенин (WTA: 15), которая сегодня несколько ранее выиграла свой полуфинал у первой ракетки мира австралийки Эшли Барти — 7:6 (8:6), 7:5. Финальный матч в женском одиночном разряде пройдет послезавтра.



Пока же внимание любителей тенниса переключится на мужской одиночный разряд, где на носу полуфиналы. Сегодня сыграют швейцарец Роджер Федерер (ATP: 3) и серб Новак Джокович (ATP: 2). А завтра вторую путевку в финал оспорят Доминик Тим (Австрия) (ATP: 5) и Александр Зверев (Германия) (ATP: 7).

Открытый чемпионат Австралии завершится 2 февраля. Призовой фонд турнира составляет 49,1 миллиона долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter