Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Игра в Барби – это демоверсия настоящей жизни». Белоруски рассказали, зачем хранят старых кукол

Мой личный Barbie land

На белорусские экраны вот-вот выйдет нашумевший фильм «Барби». На сайтах кинотеатров уже указана дата премьеры – 9 сентября. Многие ждут картину с нетерпением, чтобы вновь окунуться в детство, в мир пластиковых красавиц, розовых платьев и туфелек на каблуках. Впрочем, некоторые с ним и не расставались. Как оказалось, многие белоруски хранят своих старых Барби, а некоторые собрали целые коллекции. «Знаменка» попросила показать любимых кукол.

Демоверсия настоящей жизни

Елизавета Черная, специалист по автоматизации бизнес-процессов:

– В родительской квартире в Воложине до сих пор хранятся три оригинальные Барби и приданое к ним: детская коляска, ролики и гора одежды, среди которой есть даже свадебное платье. Все куклы в отличном состоянии, так что выбрасывать их было бы кощунственно. Думаю, через пару лет передам это богатство своей крестной дочери: пока ей всего три, пупсы интересуют малышку гораздо больше фигуристых красоток.

С Барби я играла лет до 13. Имена у них всегда были вычурными: Стелла, Кэтрин – никаких вам Ань и Маш. Кен, кстати, тоже имелся – один на всех. Только он был неоригинальным, из тонкой полупрозрачной пластмассы, поэтому у него часто отпадали ноги.


Обычно новых кукол я находила под елкой. А когда мне было 12, Дед Мороз вдруг посчитал меня достаточно взрослой и вместо Барби подарил сумочку. Как я рыдала! В результате утром первого января мы с мамой пошли в универмаг и устранили эту страшную несправедливость.

Больше всего я любила играть в дом. Как-то склеила для кукол целый коттедж из обув­ных коробок и вдохновенно обставляла его крошечной мебелью. Недавно вспомнила об этом, когда заказывала шкафы и комоды в собственную квартиру. Мне кажется, что игра в Барби – это такая демоверсия настоя­щей жизни, которая отлично прокачивает умение наряжаться, выстраивать отношения и делать ремонт.

Моника против Золушки

Елена Смирнова, преподаватель факультета журналистики БГУ:


– Я всегда любила кукол и играла с ними класса до девятого: шила одежду, мастерила им шляпы. Главным моим сокровищем была, конечно, Барби. Она появилась у меня в конце 1990-х. В то время многие школьники из чернобыльских зон ездили на оздоровление за границу. И из одной такой поездки двоюродный брат привез мне Ее. Это была просто мечта! Все подружки в то время играли с «золушками» и «красными шапочками» (так назывались типо­вые советские куклы), а тут – настоящая Барби! Я дала ей имя Моника: так звали героиню одного из латиноамериканских сериалов, которая мне очень нравилась.

Может быть, потому что она появилась у меня не в детстве, а в подростковом возрасте, я относилась к ней очень бережно. Моника переезжала со мной в каждую новую квартиру. Это, пожалуй, единственная игрушка, которую мне удалось сохранить. Только туфельки потерялись. Но, к счастью, сегодня в интернете можно докупить любые аксессуары.

Куклы пришли ко мне, чтобы отдохнуть

Алена Ровба, библиотекарь:

– У меня коллекция из 3,5 тысячи кукол, больше 300 из них – это Барби. Хотя коллекционером себя не называю, ведь я не стремлюсь купить игрушку, которая в перспективе «выстрелит» и станет стоить в разы дороже. Я, скорее, собиратель: покупаю только то, что действительно нравится.


В начале 1990-х мы с родителями жили на Кольском полуострове, в Апатитах. До сих пор помню тот день, когда мама торжественно объявила нам с сестрой: «Девчонки, сейчас пойдем покупать вам Барби!» Сестра выбрала классическую красавицу-блондинку с распахнутыми глазами, а я – темнокожую Кристи с ямочками на щечках и волнистыми волосами, как будто она только-только расплела косички. Кристи (которую я впоследствии переименовала в Берту) переехала со мной в Беларусь, в Борисов. Благодаря ей я была вхожа в любую девичью компанию: еще бы – настоящая Барби, да еще и с такой нестандартной внешностью.

Даже в студенчестве я не забывала о любимой кукле: покупала ей то новое платье, то миниатюрную сумочку. Пока однажды, приехав домой с учебы, не обнаружила пропажу. В тот день к бабушке приходила соседка с маленькой внучкой: подозреваю, что ей и подарили мою Берту.

Погоревав, решила купить такую же. Правда, сделать это полу­чилось только в начале 2000-х, когда я начала собирать коллекцию кукол и открыла для себя интернет и онлайн-аукционы. Очень ждала свою новую Кристи, но, распаковав посылку, обнаружила, что у нее не фиолетовые тени, как у моей любимицы, а розовые. Может, это и мелочь, но впечатления уже не те.

Эта история с хеппи-эндом. Два года назад выписала из Германии большой лот старых кукол, штук 40. Заказ делала ради винтажного Кена, а все остальные шли к нему в нагрузку. Стала распаковывать коробку, потянула за шоколадную пластиковую ногу и с изумлением обнаружила, что держу в руках свою Берту. С тех пор мы с ней не расстаемся. Кстати, моя дочка Милена в куклы никогда не играла: вместо этого она возилась с животными, искала в траве насекомых, разводила целые колонии муравьев. В итоге стала первокурсницей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Почему Барби не теряют своей популярности? Мне кажется, дело в разнообразии: эта кукла «примерила» на себя чуть ли не все на­цио­нальности и профессии – от врача до космонавта. А сколько сущест­вует аксессуаров: одежды, мебели, транспорта! Все это в моей коллекции тоже есть. Буквально на днях купила винтажный ку­кольный автобус. Владелица честно предупредила, что он сломан, но я успокои­ла: «Ничего, починю».

И аксессуары, и сами куклы часто попадают ко мне в плачевном состоянии: кто с полустертым лицом, кто почти лысый. Я купаю их, восстанавливаю, «перепрошиваю» голову искусственными прядями, покупаю новую одежду. Видно, что у многих была непростая судьба. Именно поэтому я не люб­лю, когда с ними пытаются играть. Сраз­у предупреждаю: «Не трогайте, пожалуйста. Эти куклы по­пали ко мне, чтобы отдыхать».

krupenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter