Москвина – о репертуаре Большого театра: белорусские и русские оперы – качественные, и мы будем их исполнять

В эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ народная артистка Беларуси, заведующая труппой оперы Большого театра Беларуси Анастасия Москвина рассказывает, как представлена белорусская опера на мировой арене.

Фото: ОНТ

Анастасия, вот я со смесью удивления и восторга наблюдаю интересный феномен: после западной «отмены» русских и белорусов в конце 2023 года в мировую моду ворвалось все русское: меховые шапки, шубы, красная икра, Красная площадь, балет, опера и даже [российская певица] Катя Лель и ее песня «Мой мармеладный», потому что по всему миру начали в TikTok публиковать ролики с этой песней. Как говорится, они нас в дверь – мы в окно. Как вы для себя это объясняете и насколько русомания и белорусомания видны в вашей сфере? – спросил ведущий.

– 2024 год Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил Годом качества. Так вот: все русское, белорусское, славянское – это качественное. А то, что хорошо, все равно пробьется. Ведь если говорить о классической музыке, то почти во всех театрах Европы работают классические русские певцы, потому что они очень хорошо поют, везде идет русская опера. В Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. Репертуар нашего театра – это русская, белорусская опера. Потрясающая классика! Также итальянская, немецкая, французская, потому что все, что хорошо, мы все будем показывать, будем играть. Это не зависит от моды. Ведь это достояние всего мира, – ответила Анастасия Москвина.

В подтверждение своих слов она рассказала, какие планы в этом году реализует Большой театр:

В июне будем делать проект «Сказки Пушкина». Мы будем знакомить нашу детскую аудиторию через музыку с этой замечательной классикой. В декабре 2024 года у нас планируется к Рождественскому форуму новая постановка оперы «Евгений Онегин» Чайковского. Если говорить о репертуаре, я бы хотела всех пригласить в феврале на оперу «Князь» Игоря Бородина.  Это самая прекрасная русская классика, которая может быть. Также потрясающе представлена и белорусская опера. Мы возили ее в Большой театр России, где на сцене главного театра шла опера «Дикая охота короля Стаха» Солтона. Это та музыка и тот спектакль, который россияне никогда не видели и нигде не увидят, потому что она – наш бренд белорусский и мы гордимся тем, что у нас есть своя национальная оперная и балетная школа. В каждой республике бывшего Советского Союза есть такая школа. В Грузии, Армении, Азербайджане – у всех есть свой национальный балет, опера. И сейчас существует масса современных композиторов, которые продолжают подобное писать. Многие говорят, мол, раньше писали такую музыку а сейчас она где? Я отвечу: у нас прекрасные композиторы в Беларуси, у которых очень много замечательной музыки. У нас в театре кроме большой оперы на большой сцене мы занимаемся и камерной музыкой. У нас есть и камерный зал «Александровский», и очень много проектов, концертов по Беларуси, где мы представляем нашим зрителям не только оперную классику, но и романсы, и песни современных белорусских авторов, которые мы открываем и для себя, и для наших зрителей.

Также гостья студии рассказала о сотрудничестве Большого театра:

У нас есть дружба с председателем общественного объединения «Белорусский союз композиторов» Еленой Викторовной Атрашкевич. Они любезно предоставляют нам бесплатно свои произведения и говорят: только пойте, только играйте. К большому счастью, напомню, что артисты нашего Большого театра получали гранты Президента Беларуси на развитие белорусской музыки. Если говорить о солистах оперы, то это Дмитрий Шабетя, который получал президентский грант, директор нашего оркестра Дмитрий Горбайчук. В чем заключается этот проект – мы берем песенные или инструментальные произведения белорусских авторов, адаптируем их под свой коллектив и возим по различным городам Беларуси музыку, которую люди никогда не слышали. Слушатели в восторге! Белорусские авторы очень счастливы, что мы впервые исполняем современные произведения и таким образом рассказываем всем белорусам, что не иссякает источник талантов. Люди пишут красивую музыку, есть талантливые композиторы и авторы, и мы их творчество показываем. А когда оперные певцы приезжают и исполняют – это одновременно и знакомство с нами, и с белорусской музыкой. Мы привозим не только оперу, но и более понятные для них произведения. Таким образом, они потом приедут к нам в театр и снова придут на нашу белорусскую оперу, а также русскую, итальянскую, потому что они увидели, что это интересно. А выдаваемые гранты – это поощрение музыканта. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter