Чем рискуют подростки, соглашаясь перевести наличные деньги на счет мошенников

Мошенники против подростков

Сотрудники милиции настоятельно советуют родителям: следите за тем, чем занимаются ваши дети, с кем переписываются, откуда у них лишние деньги...

На прошлой неделе в Бешенковичском районе сотрудники уголовного розыска и Госавтоинспекции провели совместную операцию по задержанию курьера телефонных мошенников. Восемнадцатилетняя девушка везла на такси из Витебска в Минск более 12 тысяч долларов. Эти деньги принадлежали двум витебским пенсионеркам, которые у них преступники выманили. Свое сотрудничество с аферистами студентка объяснила трудным финансовым положением. Теперь она понесет уголовную и материальную ответственность наравне с другими участниками преступной схемы.

Соскочить не получится

Чаще всего заманчивые объявления о подработках мошенники размещают в соответствующих беседах и чатах. Нередко в их сети попадают подростки. Они, соблазнившись на хорошую для их уровня оплату, спешат связаться с анонимом и выяснить детали. Начинается буквально игра в пинг-понг: желающего «срубить кеш» перебрасывают то к одному, то ко второму куратору. Истинные обязанности, которые предстоит выполнить юнцу, озвучивают не сразу. За это время какой-то процент охочих до легких денег отсеивается: представители нового поколения, почуяв неладное, резонно боятся ввязываться в преступные дела. Однако некоторые рискуют… И в конечном счете неизменно оказываются в дураках.

В других случаях мошенники благодаря тем же чатам сами выходят на потенциальных несовершеннолетних сообщников. Так и случилось в феврале этого года с гомельчанином Матвеем (имя изменено).

— С неизвестного аккаунта в Telegram написали, интересует ли подработка в сфере криптовалюты, — признается подросток. — Изначально думал, что все официально: нужно создавать кошельки и переводить на них деньги. Но потом план работы поменялся, со мной связался другой человек. Куратор объяснил: на указанный мною адрес будут приходить посылки, нужно забирать из них деньги и через инфокиоск класть на счет. Я, конечно, сомневался, но решил попробовать: меня убеждали, что в любой момент можно закончить эту подработку.

Чтобы Матвея приняли в «игру», с него потребовали фото паспорта, адрес проживания и номер телефона. Всего он успел отработать две посылки, причем ехали они к нему в Гомель из Бобруйска. В первой находилось пять тысяч, из которых парень за свои услуги получил 250 рублей, а остальные перевел на банковский счет. Со второй передачей оказалось сложнее из-за того, что в ней находились доллары. Несовершеннолетнему курьеру предложили съездить в Минск и обменять их на рубли. Плану не суждено было сбыться: Матвея задержали сотрудники милиции.

По словам заместителя начальника УВД Бобруйского горисполкома — начальника криминальной милиции подполковника милиции Игоря Кириловича,
просьба сбросить свои паспортные данные и другую личную информацию должна сразу же насторожить желающих подработать. Мошенники используют эти данные, чтобы манипулировать курьерами, если они решат отказаться от подработки.
— После того как аферисты нашли Матвея, они по телефону обманули двух жительниц Бобруйска, — уточняет детали дела Игорь Кирилович. — Доверчивые гражданки сделали все как им велели: замотали всю имеющуюся наличность в постельное белье и в пакете передали таксисту, который, выполняя свою законную работу по доставке и не зная об афере, повез передачки в Гомель.


Из Бобруйска в Гомель — зачем такие сложности? Милиционер объясняет: чтобы запутать правоохранительные органы. И приводит пример. В одном из недавних случаев в Могилев курьер примчался из Волгограда. 

Кстати, после задержания Матвея и конфискации валюты, которую парень не успел обменять, мошенники продолжили писать ему и требовать деньги, угрожая расправой. О случившемся первым делом сообщили родителям, которые от такой новости остались, мягко говоря, не в восторге. Семья у подростка благополучная, мать работает в школе. Ее привлекли к административной ответственности — обязали выплатить штраф в значительном размере. Матвея же поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Парень оказался в одном шаге от ареста, суда и, учитывая особо крупный размер суммы, срока от двух до семи лет.

— Для исключения таких историй с печальным финалом сотрудники ИДН и представители местной власти постоянно ведут профилактическую работу среди молодежи, — отмечает Игорь Кирилович. — Также посещаем родительские собрания, на которых предупреждаем взрослых о возможных противоправных действиях их детей.

Легкий заработок и ничего больше

В этом году правоохранительные органы установили восемь несовершеннолетних курьеров: двух девушек и шестерых парней. По словам начальника отдела главного управления уголовного розыска МВД полковника милиции Василия Шупляка, среднестатистический портрет тинейджера, готового пойти на контакт с мошенниками, составить тяжело: это может оказаться кто угодно.


— В последние годы жизнь молодежи неразрывно связана с интернетом, подростки просыпаются и ложатся спать с телефоном в руках, — уточняет Василий Шупляк. — Виртуальное пространство представляет для них огромный перечень возможностей: в сети общаются, выкладывают фото, смотрят фильмы, играют в игры… К тому же многие подростки не прочь найти подработку, чтобы иметь деньги на карманные расходы и не зависеть от родителей.

Каждый хоть раз изучает объявления, где среди законных работодателей проскакивают мошенники. Они предлагают заманчивые условия: заработок зависит от перевозимой суммы. Поэтому человек, даже осведомленный о том, что это противоправная деятельность, рискует. Причем вероятность того, что парень или девушка будут втянуты в преступную схему, не зависит от благополучия или достатка семьи. Несовершеннолетние соглашаются на аферы из-за возможности легко заработать и не просить у родителей деньги. Никаких других причин, по мнению полковника милиции, нет.

Кстати, мошенники используют школьников не только как курьеров. В нашей стране людям с 14 лет разрешено оформлять на себя пластиковые карты, в некоторых банках — без согласия родителей. Этим пользуются аферисты, нуждающиеся в фиктивных счетах. А молодежь, натыкаясь в интернете на объявления типа «приобрету банковскую карту», видит в этом способ быстро заработать. За что потом ребята платят дважды…

— А иногда подростки умудряются сами создать мошеннические схемы, — рассказывает Василий Шупляк. — Например, делают фейковый сайт под логотипом известной торговой марки или бренда, на котором якобы продают товары: берут с потенциальных покупателей предоплату и исчезают.

За мошенничество в Беларуси предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

На что обращать внимание родителям? Начальник отдела главного управления уголовного розыска МВД советует быть более наблюдательными. Если у ребенка появились лишние деньги, уточняйте: где взял, как заработал, откуда они. По возможности стоит следить за тем, с кем переписываются ваши дети, засиживаются ли за компьютером. И самая главная рекомендация — интересоваться жизнью ребенка. Если выяснили, что чадо получает деньги незаконным путем, лучше сразу же обратиться в милицию. Прийти в дежурную часть и признаться: сын или дочь — под влиянием мошенников. Это смягчит наказание.

…На вопрос, понимал ли Матвей, откуда деньги, которые он переводил на счет, парень неуверенно отвечает: «Нет». И виновно добавляет, не то спрашивая, не то утверждая: с продажи чего-то запрещенного? украденные? добытые незаконным путем?

— Не совершайте таких ошибок, — советует своим сверстникам подросток. — Я думал, что все просто. Но любое тайное становится явным. Поэтому следите за тем, чтобы даже тайное всегда находилось в рамках закона.

Над выпуском работали Сергей ГРУДНИЦКИЙ (grudnitskiy@sb.by), «СГ», сотрудники управления информации и общественных связей МВД Ирина ТУРОК и Ольга БАРЧ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter