Моргенштерн подал в суд на Минюст РФ из-за включения в список иноагентов

Популярный российский рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн подал в суд на Минюст России из-за включения его в список иностранных агентов. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию Замоскворецкого суда Москвы.


Когда дело будет рассмотрено, пока неизвестно. 

– Административный иск к Министерству юстиции зарегистрирован в суде, дата его рассмотрения пока не назначена, – пояснили в столичном суде.

Как рассказал адвокат артиста Сергей Жорин, Моргенштерн – деятель культуры и искусства, он не занимается политической деятельностью, потому, с точки зрения защиты, не может быть признан "лицом, выполняющим функции иностранного агента".

Уточняется, что знаменитость попал в упомянутый реестр "за осуществление политической деятельности". В сведениях об иностранных источниках исполнителя указывались израильская компания Yoola Labs Ltd, которая занимается продвижением YouTube-каналов, и Украина. 

К слову, у рэпера и без того есть проблемы с законом. За год он дважды был оштрафован на 100 тысяч российских рублей (около BYN 4 тыс.) по административному протоколу за пропаганду наркотиков.

Фото: instagram.com/morgen_shtern
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter