Молдаване ограбили белорусов почти на 500 млн рублей

Три парня и две девушки из Молдовы похитили с пластиковых карточек почти 3 тысяч белорусов 475 миллионов рублей.

Молодые люди приезжали в Беларусь несколько раз, выбирали банкоматы, на которые можно установить скиммер (устройство приклеивается к банкомату скотчем, а как только банкомат заглатывает карточку, скиммер считывает информацию с ее магнитной ленты). В скиммере установлена микровидеокамера. Она направлена на клавиатуру и фиксирует набираемый человеком пароль на видео.

Всего за два дня – 14-15 июня - преступники сняли с карточек минчан и гомельчан почти 500 млн рублей. Один из участников группы уже задержан. Ему предъявили обвинение, предусмотренное ч. 4 ст. 212 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере). Это статья предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Чуть позже выяснилось, что эта же «великолепная пятерка» в феврале-марте 2013 года украла у жителей Орши 230 миллионов рублей. Примечательно, что все мошенники – родственники между собой. Молодым людям от 25 до 30 лет. Четверо молдован сейчас находятся в розыске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter