Могилевские эксперты провели мероприятие по формированию законопослушного поведения у подростков

Можно ли удалить «лайк», поставленный под постом? А извлечь информацию из разбитого телефона? Удастся ли сохранить тайну переписки, став на преступный путь? Ответы на эти и многие другие вопросы получили учащиеся социально-гуманитарного колледжа МГУ им. А.А. Кулешова во время профилактического мероприятия в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Судебные эксперты рассказали ребятам о деятельности экспертного ведомства, его задачах и возможностях. А главными темами разговора стали вопросы цифровой безопасности и профилактики наркомании и преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Сотрудники управления напомнили учащимся, чем опасно употребление запрещенных психоактивных веществ, дали конкретные рекомендации, как вести себя и как правильно отказаться от предложений попробовать наркотик или заработать «легкие» деньги. 


Эксперты объяснили, что на скамью подсудимых попадают уже с 14-летнего возраста не только курьеры и закладчики, сбывающие наркотики, но и другие участники преступных групп – распространители рекламы наркошопов, а также те, кто выполняет иные незаконные действия по указанию куратора. Поэтому у несовершеннолетних должна быть четкая позиция как по теме незаконного оборота психоактивных веществ, так и теме наркопотребления – «это не для меня».

Не менее аккуратными и предусмотрительными необходимо быть подросткам в виртуальном пространстве, отметили судебные эксперты. Интернет дает обманчивое ощущение анонимности и вседозволенности, которое толкает некоторых на нарушение закона, однако за правонарушения в виртуальном мире предусмотрена реальная ответственность. 

В частности, по таким фактам, как разработка, использование и распространение вредоносных программ, несанкционированный доступ, неправомерное завладение компьютерной информацией, предусмотрено привлечение к уголовной ответственности с 16 лет. Специалисты дали учащимся рекомендации по цифровой гигиене, соблюдение которых минимизирует риски стать жертвой киберпреступников. 


Вторая часть мероприятия – практическая – оказалась для подростков еще интересней. Судебные эксперты показали непосредственно свою работу.  Криминалист познакомил ребят с содержимым экспертного чемодана и научил их выявлять следы рук, а эксперты управления технических экспертиз рассказали о своих возможностях по исследованию носителей информации. Слушая специалистов, учащиеся осознали: цифровой след в сети остается навсегда, а в этом экспертном подразделении все тайное становится явным. 

Общение с экспертами управления технических экспертиз оказалось полезным для учащихся еще и потому, что перекликается с их будущей профессией. Например, будущий программист Артем Осмоловский даже взял себе на заметку комитет судебных экспертиз как потенциальное место работы.  Он поделился впечатлениями:

Мне экскурсия очень понравилась, было интересно – всё давали потрогать, посмотреть. Очень много узнал нового по поводу того, как вести себя в интернете: если сделал что-то плохое, всё найдут, даже через годы, ничего не скроешь. Думаю, после этой экскурсии вряд ли кто-то решится преступить закон.


Фото ГКСЭ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter