IT-индустрия будет трансформироваться в условиях энергодефицита и регионализации

Модификация цифры

Признаемся: в микроэлектронике мы пока не заняли лидирующих позиций. Как и в производстве готовых программных решений. В этом разрезе уход крупных иностранных игроков кажется весьма серьезным вызовом цифровизации. Однако если посмотреть на проблему шире, то в современных реалиях те программные комплексы, которые предлагали для автоматизации предприятий, постепенно теряют актуальность. В ближайшие годы (это уже почти очевидно) планета станет развиваться в двух парадигмах — дефицита энергии и микрочипов. Соответственно, и программные продукты должны учитывать эти тренды. Надо отметить, что в Беларуси есть традиции создания программных продуктов при дефиците вычислительных мощностей. И в этом разрезе белорусские (впрочем, как и российские) продукты могут быть конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на глобальном рынке. Хотя, конечно, в области IT-решений понятие глобализации уже является относительным.

коллаж любови царюк

Предел уменьшения

Начиная с прошлого века, IT-индустрия развивалась по закону Мура: производительность процессора увеличивается каждые 18 месяцев. Есть и второй, менее известный закон Мура: с уменьшением проектной нормы микропроцессоров стоимость фабрики по их производству вырастает по экспоненте. И если цена предприятия по выпуску процессоров 45-го нанопроцесса составляла 3 миллиарда долларов, то инвестиции в производство по двум-трем нанопроцессам уже доходит (по оценкам) до 20 миллиардов долларов. Другими словами, микросхемы становятся сложнее и дороже. Следовательно, увеличивается и стоимость вычислительных мощностей. Впрочем, микропроцессоры приближаются к пределу своего минимализма. И сегодня уже перспективы лежат в использовании других физических процессов: квантовых и так далее. Другой вопрос, когда эти системы станут доступны по цене для коммерческого использования?

Кроме того, на отрасль микроэлектроники будет оказывать влияние санкционная спираль, которая стремительно раскручивается. Возможно, через год-другой возобновятся деловые отношения между Западом и Востоком в области энергетики, аграрной индустрии. Не исключено, что восстановятся деловые связи и отношения в сфере поставки тех или иных товаров. Даже технологического оборудования. Но ограничения в области микроэлектроники, очевидно, станут долго действовать. Если не всегда. Особенно учитывая, что значительную долю активов по производству микроэлектроники в Тайване и Южной Корее через те или иные инструменты контролируют американцы. А Вашингтон нацелен на долгую конфронтацию.

Соответственно, в микроэлектронике глобальный рынок будет отсутствовать как таковой. И окупаемость инвестиций, несомненно, станет увеличиваться. Впрочем, не надо забывать: производство полупроводников никогда не являлось коммерчески окупаемым проектом. Через те или иные инструменты эти предприятия всегда финансировались государством, так как они являются стратегическими. Микроэлектроника прежде всего обеспечивает национальную безопасность, ведь она позволяет быть конкурентоспособным в области производства оружия, спутниковых и навигационных систем, бесперебойной работы критической инфраструктуры — энергетики, транспорта и так далее. И в основном для этих целей государства во всем мире финансируют и развивают производство элементной базы. А выпуск умных домов, гаджетов и других бытовых устройств — это, по сути дела, дополнительная сфера деятельности. Хотя тоже важная: позволяет если не полностью, то в значительной мере окупать стратегические разработки.

Комфорт или слежка?

Мы уже привыкли к электронике везде. Микрочипы окружают нас повсюду. В автомобиле на долю электроники приходилось чуть ли не половина его стоимости. Чипы есть во всей бытовой технике, и их количество только увеличивается. Другой вопрос, насколько такой уровень цифровизации объяснялся повышением функционала вещей? В том же автомобиле компьютерные системы выполняли множество полезных вещей. Но они одновременно следили, чтобы владелец машины приобретал только лицензионные запасные части и обслуживался только в сертифицированных СТО. С одной стороны, это объясняли заботой о безопасности. С другой — лицензионные запасные части, прямо скажем, далеко не всегда можно было считать адекватными.

Современный дефицит чипов, конечно, стал несколько неожиданным для многих индустрий, которые использовали цифровизацию как форму контроля за потребителями и рынком. Несомненно, придется пересматривать некоторые подходы. Очевидно, что потребитель станет действовать более рационально. И будет ли он готов платить непомерную цену за цифровые игрушки? Очень интересный вопрос, на который маркетологи пока не дали четкого ответа. Сегодня много инсинуаций вокруг упрощенных моделей Lada Granta, но почему-то не говорят о переходе на выпуск «ободранных» моделей той же Audi. Немецкие автолюбители были возмущены. Но не тем, что из базовой комплектации некоторых моделей исчезла, например, навигационная система, а тем, что автомобиль не стал дешевле. Впрочем, это вполне объяснимо на фоне энергетического кризиса.

Другими словами, несмотря на привычку к цифровизации, современный потребитель готов снизить уровень насыщенности своей жизни электроникой. Предполагаю, что при новой парадигме в области цифровизации мир не станет хуже, он будет более рациональным. Собственно говоря, при развале глобальных цепочек добавленной стоимости потребность во многих информационных системах отпадет. Как в корпоративном секторе, так и в бытовой жизни. Поэтому строить трагедию из ухода с нашего рынка SAP, Oracle или Siemens и некоторых других компаний не стоит. Во-первых, есть и российские, и белорусские решения. Другой вопрос, что в силу ряда обстоятельств эти продуктовые направления развивались не столь динамично, как следовало бы. Во-вторых, иностранное корпоративное (да много и бытового) ПО было заточено под глобализацию. И нашим предприятиям тот же SAP был необходим для выстраивания глубоких взаимоотношений с иностранными партнерами. При наличии санкций, когда взаимоотношения продолжаются в том или ином формате, но только в ручном режиме, столь значимой необходимости во внедрении дорогого иностранного ПО уже нет.

Экономный код

В этом веке программные решения развивались по принципу наращивания вычислительных мощностей. Но сегодня такая стратегия вызывает сомнения. В ЕС и США — энергетический кризис, плюс дефицит микрочипов. На фоне обострения взаимоотношений с Китаем повысить предложение в ближайшие годы навряд ли удастся. В Беларуси и России есть определенные ограничения из-за санкций. В итоге по разным причинам, но и Западу, и Востоку придется развиваться в области цифровизации в одной и той же парадигме — дефиците вычислительных мощностей.

Другое дело, что у нас есть традиции в области программирования создавать не только эффективные, но и экономные коды. Не стоит забывать, что советская школа программирования развивалась не на самой быстрой аппаратной базе. И программистам приходилось экономить вычислительные мощности. Они это прекрасно умели делать. Эти навыки не исчезли. В любом случае они быстро восстанавливаются. Несомненно, отрасль микроэлектроники и IT-решений одна из самых пострадавших от санкций. Однако проблема решаема. И однозначно сегодня утверждать, что наши решения будут проигрывать зарубежным, безосновательно. Особенно в свете новых парадигм, в которых придется развиваться высокотехнологичному сектору в тех же западных государствах.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter