Жительница Мстиславского района из няни стала сельским почтальоном

Мобильно, без отрыва от дома

Уроженка Гомеля стала сельским почтальоном на Мстиславщине и обрела здесь новых друзей. В отделении почтовой связи агрогородка Подлужье Анжела ЗЫБРИКОВА уже третий год. Несколько лет проработала няней в городе. Но как сама говорит, нашла себя и семейное счастье здесь, в этом районе:


— Вышла замуж, живем с супругом в соседнем селе Жигалово, откуда в Подлужье езжу на работу. Мой участок — это сам агрогородок и два села: Колотовино, в трех километрах отсюда, и Ковшово, в пяти километрах. Всего на обслуживании 373 человека. Чтобы навестить каждого, прохожу до 15 километров. Мне несложно, да на свежем воздухе такая физкультура полезна для здоровья. Плюс с кем-то из клиентов, подписчиков подружилась. Популярна у них периодика издательского дома «Беларусь сегодня», районная газета. 

Начальник ОПС Подлужье Лилия Толстик дополняет:

— Коллектив у нас маленький, мы с Анжелой вдвоем, а без почты на селе, сами понимаете, никуда. Земляки не только свежую прессу ждут, но и пенсию, продукты. Анжела Викторовна молодец: активная, ответственная, общительная, с людьми прекрасно ладит, что так важно для пожилых. Кстати, Зыбрикова одной из первых в нашем районе познакомилась с проектом «Мобильный почтальон». Теперь ходит по адресам с устройством, позволяющим оказывать фактически полный спектр услуг: принимать платежи, оформлять подписку, выплачивать переводы, выдавать посылки. 

Сельчане чаще всего оплачивают с помощью мобильной почты «коммуналку». Пожилые люди, даже если и пользуются сотовыми телефонами, как правило, не имеют интернет-банкинга. Теперь им удобно: лишний раз в отделение почтовой связи идти не приходится, подтверждает собеседница. И молодым мамам, находящимся в декрете, тоже. Не надо думать, на кого оставить ребенка. Погашают кредит не выходя из дома. 

— Люди довольны, и у меня на душе тепло. И это самый приятный бонус в моей работе, — заключает сельский почтальон.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter