Митрополит Вениамин: вызовы времени важно рассматривать, опираясь на духовное наследие

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие Дня православной книги. Он уже стал доброй традицией белорусского общества, проводится в 12-й раз, и в этом году формат дня значительно расширен: с 10 по 16 марта в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря будет проходить выставка «Читающий город», где будут представлены старинные Евангелия, факсимильные копии древних изданий, святоотеческая и житийная, историческая литература, книжные новинки православных авторов. В дни экспозиции пройдут встречи с духовными писателями, мастер-классы, конкурс рукодельной книги – программа рассчитана на широкий круг участников и всех любителей чтения. В приветственном слове митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание на следующее:

– Наше внимание сосредоточено на книге как хранительнице духовного наследия белорусского народа. Издревле прежде всего переписывались, затем и печатались книги, посвященные духовной тематике, обращая взор к главным смыслам жизни: как должно жить, какое предназначение каждого человека. Эти темы всегда во внимании людей и в наше время особенно, когда стремительно меняются обстоятельства жизни. И мы видим, что не только старшему поколению, но особенно молодежи предлагаются новые взгляды на жизнь и культуры, которые не всегда совместимы с нашей национальной духовной традицией. Эти вызовы времени важно правильно рассмотреть, опираясь именно на духовное наследие нашего народа, обращаясь прежде всего к книге книг – Библии. И к другим книгам, на которые обращали взор белорусские святые. В этот раз мы изменили формат проведения Дня православной книги, больше сосредоточили внимание на практической пользе, сосредотачивая внимание в том числе нашего молодого поколения на духовных книгах и встречах.

СТАЛО ИЗВЕСТНО

Минское издательство «Медиал» начало публикацию наследия известного детского православного писателя Бориса Ганаго (1927–2018). Долгие годы автор в сотрудничестве с Зоей Антипович работал над серией книг «Задание свыше». В марте текущего года выйдут в свет первые три книги – «Не ведаю большего чуда», «Частичка сердца», «Жду новых встреч», сообщает официальный портал БПЦ.

Через живые беседы и истории авторы рассказывают об основах православной веры, открывают ее красоту и сущность. Издания могут быть использованы для классного и внеклассного чтения учителями, преподавателями воскресных школ, родителями для семейного чтения. Книги прошли рецензирование в издательском совете Белорусской православной церкви и получили соответствующие грифы.

СПРАВКА 

День православной книги в Беларуси отмечается с 2011 года и приурочен к изданию в 1517–1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии, а также к выпуску в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостола» – первой печатной книги в Московском царстве.

КСТАТИ

Гостями выставки «Читающий город» стали поэт, протоиерей Андрей Логвинов, филолог-языковед, писатель, литературный редактор Василий Ирзабеков, писатель и общественный деятель Вячеслав Бондаренко, прозаик, член Союза писателей России, автор духовно-нравственных и патриотических книг Николай Гаврилов, филолог, писатель, член Союза писателей России, автор-исполнитель песен Татьяна Дашкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter