Эксперты — о посылах Александра Лукашенко, высказанных на совещании по вопросам безопасности

Миролюбие против агрессии

В понедельник Глава государства вот уже во второй раз с начала месяца собрал совещание по вопросам безопасности. Тем самым как Главнокомандующий продемонстрировал, насколько держит на контроле вопрос национальной безопасности и насколько белорусские силовые структуры сведущи в том, что происходит в нашей стране и за ее пределами. Тезисы Александра ­­Лукашенко анализируют эксперты.

СКАЗАНО

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

— Не нагнетая обстановку, хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь. А все хорошее — это будет хорошо. Поэтому, чтобы не допустить всяких столк­новений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было.

На совещании по вопросам безопасности, 10.10.2022.

Мы хотим мира

Увы, но ближайшие к нам государства — Польша, Литва, Латвия, Украина — давно забыли о добрососедстве. Разговаривают менторским тоном, провоцируют, пытаются действовать с точки зрения силы, бряцают оружием, позволяют агрессивные заявления, пытаются давить. Забывают о том, что мы — независимое суверенное государство, внешнюю политику которого, напоминает член Совета Республики Национального собрания Екатерина Серафинович, определяет миролюбие по отношению к другим странам и в первую очередь к своим соседям:
— Фактов, подтверждающих возможность агрессии со стороны белорусов, не найти при всем желании. Напротив, белорусский народ часто страдал от войн. Еще живы те, кто помнит Великую Отечественную… Память о прошедшем, уроки истории — это ключевые понятия, по которым белорусы не приемлют войну на генном уровне. Тем более несуразными кажутся обвинения некоторых западных политиков, что Беларусь может совершить акт агрессии против стран-соседей. Поэтому наращивание военного потенциала на границах Беларуси с их стороны является вызовом миролюбивой стране, которая столько усилий направила на то, чтобы военный конфликт на территории Украины был разрешен за столом переговоров.

Готовы и способны

Да, Беларусь никогда не претендовала на чужие земли, но свои в любом случае будет защищать. Вооруженные Силы Беларуси готовы выполнять стоящие перед ними задачи по защите страны, обеспечению ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

— Те части Вооруженных Сил, которые выполняют задачи на Государственной границе, — выполняют их на ротационной основе,
— отмечает председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев. — Вы слышали, что министр обороны получил задачу от Главы государства в течение двух дней приступить к развертыванию региональной группировки войск и сил Беларуси и России. Сейчас генеральные штабы двух государств отработают состав этой группировки и начнется ее плановое создание, когда определятся места развертывания, задачи этой группировки, порядок материально-технического обеспечения и так далее. В любом случае мы должны реагировать адекватно и своевременно на все возникающие риски, вызовы и угрозы. Если сейчас нам уже идет прямая угроза, а это поступает не первый раз. Может быть, конечно (и Глава государства об этом говорил), еще точка кипения не наступила. Но в любом случае мы должны действовать так, чтобы мы были в упреждающем состоянии.
Говоря об этом, парламентарий напоминает о еще одном важном нюансе: что наша Военная доктрина, что Концепция национальной безопасности, что Конституция — это все документы оборонительного характера. Нравится кому-то или нет, но Беларусь за мир.

Каждый должен знать свой маневр

Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко
тем временем обращает внимание на информационную составляющую и полную открытость. Мало, подчеркивает он, чтобы обстановкой владело руководство страны, нужно, чтобы ее понимали и простые белорусы.

— Если о ней будем рассказывать не мы, за нас это расскажут другие, — отмечает он. — Мы хотим, чтобы наши люди владели объективной ситуацией, а не картинкой с точки зрения противоборствующих и враждебных посылов. Открытость говорит и о том, что население и власть едины, что они должны взаимодействовать (что на рубежах, что в тылу), вместе обеспечивать безопасность. Мы не будем уподобляться украинскому руководству, которое скрывало информацию от народа для того, чтобы якобы не разворачивать панику, и в то же время сделало его незащищенным.  
Ведь информирование отлично действует и на упреждение: каждый белорус должен знать свой маневр. Это — основа боеготовности и боеспособности. Да и ­­Президент прекрасно понимает: не хочешь иметь врагов — не расслабляйся.
А В ЭТО ВРЕМЯ

С 11 октября Госсекретариат Совета Безопасности Республики Беларусь в соответствии с поручением Президента проводит проверку Вооруженных Сил Беларуси. Она носит комплексный характер и охватывает наиболее важные вопросы проверки готовности к выполнению задач по предназначению. В ходе проверки воинские части и подразделения отработают вопросы приведения в боевую готовность, совершение марша, развертывание в назначенных районах с выполнением учебно-боевых задач.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter