Мир за выходные: выборы в Грузии, арест Саакашвили и взрыв в Кабуле

Одной из главных тем международных новостей за минувшие выходные стали выборы в Грузии, а также арест экс-президента страны Михаила Саакашвили. Не обошлось и без других событий: в Кабуле прогремел взрыв, в Мексике протестующие прервали заседание с участием президента, а в Латвии прошла акция протеста против принудительной вакцинации от коронавируса. Подробности читайте в нашем обзоре ключевых новостей 2–3 октября.

На муниципальных выборах в Грузии побеждает правящая партия


Грузины в субботу выбирали мэров, депутатов городских и районных собраний. Согласно сведениям ЦИК по итогам обработки более 99% бюллетеней, правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» заручилась поддержкой 46,68% избирателей. На второе место проходит оппозиционная партия «Единое национальное движение», набравшая 30,7% голосов. Это восьмые по счету выборы, на которых победила «Грузинская мечта» после прихода к власти в 2012 году.

По предварительным данным, в 20 муниципалитетах из 64 состоятся вторые туры выборов мэров, потому что ни один из кандидатов не преодолел барьер в 50%. Вторые туры в том числе пройдут в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уверен, что во всех 20 муниципалитетах победителями во втором туре выйдут кандидаты от «Грузинской мечты».

Грузинские власти заявили, что Саакашвили планировал убийства оппозиционеров после выборов

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября после того, как он опубликовал видео, утверждая, что приехал в Батуми. Саакашвили говорил, что вернулся на Родину к выборам в органы муниципальной власти. Сейчас политик находится в тюрьме города Рустави. В Грузии против Саакашвили возбужден ряд уголовных дел.


Премьер-министр Грузии заявил, что экс-президент вернулся в страну для совершения госпереворота и провокаций. Ираклий Гарибашвили добавил, что, если бы Саакашвили не задержали, он бы появился на митинге оппозиции 3 октября, возникли бы беспорядки. «В это время в качестве одной из версий рассматривалось убийство нескольких оппозиционеров. Это должно было произойти для того, чтобы наша власть полностью была делегитимизирована», – утверждает Гарибашвили. 

Ираклий Гарибашвили

Саакашвили – гражданин Украины, где и проживал в последнее время. По словам премьера Грузии, сейчас политик «настоятельно просит, чтобы его вернули в Украину». Однако, как отметил Гарибашвили, бывший глава государства сможет вернуться в Киев только после того, как отсидит на родине весь тюремный срок. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет заниматься вопросом возвращения Саакашвили в страну.
Стали известны подробности задержания Саакашвили в Грузии

На акцию протеста против принудительной вакцинации от COVID-19 в Риге вышли несколько сотен человек

Фото LETA, опубликовано на rus.delfi.lv

Демонстрация состоялась в столице Латвии в субботу. Участие в ней приняли около 500 человек. Они выражали несогласие с решением властей ввести в стране обязательную вакцинацию от коронавируса. При этом митингующие подчеркивали, что не протестуют против самой прививки – их не устраивает принудительный характер ее получения. По словам правоохранителей, в период проведения акции ее участники не единожды и осознанно нарушили правила противоэпидемической безопасности, которые прописаны в законодательстве Латвии.

В этот же день аналогичная акция протеста состоялась в портовом городе Латвии Лиепая. На нее вышли несколько десятков человек.

Из-за взрыва у мечети в Кабуле погибли более 10 человек

Взрыв прогремел 3 октября недалеко от мечети Идгах в Кабуле, где проходила церемония прощания с матерью Забихуллы Муджахида, представителя движения «Талибан». По предварительным данным, в результате взрыва погибли 12 человек, 32 пострадали. Представитель министерства внутренних дел страны Кари Саид Хости объявил о задержании трех подозреваемых в причастности к взрыву.

Протестующие в центральной части Мексики прервали заседание с участием президента


Около сотни демонстрантов ворвались на заседание с участием президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в штате Пуэбла в центральной части страны. На мероприятии обсуждали ход ликвидации ущерба государству, который нанес ураган «Грейс». Протестующих также волновал этот вопрос – они требовали включить их в списки пострадавших, а также ускорить выдачу компенсаций. Глава государства объяснил, что не может заниматься всеми проблемами лично, и заверил: власти продолжат оказывать помощь тем, кто понес материальный ущерб.


Жертвами «Грейс» стали как минимум 11 человек, около 870 тысяч жителей Мексики остались без электричества.

Победившая на выборах в Германии СДПГ провела переговоры с партиями по формированию коалиции

Социал-демократическая партия Германии победила на парламентских выборах с результатом 25,7% и теперь намерена сформировать правящую коалицию в бундестаге. Наиболее выгодно для СДПГ будет объединить усилия с «Зелеными» и либеральной Свободной демократической партией (СвДП). С этими двумя партиями победившая политическая сила сейчас проводит переговоры по формированию коалиции. С «Зелеными» разговор СДПГ в воскресенье прошел в конструктивном ключе, партии сигнализировали о сближении. А вот с либералами все не так гладко – генсек СвДП Фолькер Виссинг по итогам переговоров с социал-демократами заявил журналистам, что позиции партий расходятся по существенным пунктам. СвДП может вступить в коалицию с консервативным блоком ХДС/ХСС, набравшим 24,1%. 

Фолькер Виссинг
Исторический провал ХДС, «светофор» против «Ямайки» и два кандидата на место Меркель: что показали выборы в бундестаг
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter