Мир за выходные: протесты в Испании и Чехии, встреча глав МИД G7, мощное торнадо в США

Прошедшие выходные в мире ознаменовались такими событиями, как встреча глав МИД стран «большой семерки», митинги против обязательной вакцинации от COVID-19 в Испании и Чехии. В Новой Каледонии прошел референдум о независимости от Франции, на США обрушилось торнадо. Об этом и других новостях планеты 11–12 декабря читайте в нашем обзоре.

Тысячи человек вышли на акции протеста против обязательной вакцинации в Чехии и Испании

Около 4–5 тысяч участников собрала манифестация в Праге. Митингующие требовали отменить обязательную вакцинацию против коронавируса для отдельных категорий граждан (пенсионеров и представителей ряда профессий). Они назвали такое требование властей «нарушением основных прав человека и гражданских свобод, конституции Чехии». Демонстранты также собрали подписи под петицией с требованием отменить обязательную вакцинацию. Ее поддерживают уже более 40 тысяч человек. 

Протесты против ковид-паспортов в Барселоне. Архивное фото

В Испании протесты против ковид-паспортов (документы с данными о вакцинации) состоялись в Барселоне (участвовали около трех тысяч человек) и Валенсии. В обоих городах ковид-паспорт требуют предъявить для входа в ряд заведений. Среди них – рестораны, бары, спортзалы, дома престарелых.

Ключевыми темами встречи глав МИД G7 стали отношения с Россией и Китаем


Главы внешнеполитических ведомств «Группы семи» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) на встрече в Ливерпуле уделили особое внимание происходящему между Россией и Украиной. Они предупредили Москву, что «военная агрессия против Киева будет иметь масштабные последствия и серьезную цену». Напомним контекст: в СМИ в последнее время достаточно часто появляются утверждения о возможном вторжении России в Украину. В РФ подчеркивали, что Россия ни для кого угрозы не представляет.


Представитель Госдепартамента рассказал журналистам о позиции «семерки» в отношении КНР. Он отметил: хотя военно-политическая активность Китая и его экономические методы не разделяются G7, страны объединения не хотят, чтобы оно воспринималось как «антикитайский клуб».

На референдуме в Новой Каледонии отклонили идею независимости от Франции

Большинство жителей Новой Каледонии, принявших участие в референдуме о независимости от Франции, выступили против такого решения. По итогам подсчета 88% бюллетеней, идею суверенитета архипелага отвергли более 95% участников референдума. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика стала «еще более прекрасной благодаря решению Новой Каледонии остаться».


Аналогичные референдумы уже проводились в Новой Каледонии в 2018-м и 2020-м. Оба раза противники независимости заморской территории Франции набирали большинство голосов.

ВОЗ утверждает, что омикрон-штамм коронавируса распространяется быстрее «дельты»

ВОЗ подчеркивает следующее: «омикрон» распространяется быстрее «дельты» как в тех странах, где циркулирование индийского варианта коронавируса было низким, так и там, где фиксировалось много случаев заражения «дельтой».


Из других новостей: южноафриканские ученые выяснили, что эффективность двух доз вакцины от Pfizer против «омикрона» невысокая: всего лишь 22,5%.

США накрыло мощное торнадо – жертвами стихии могут быть более ста человек

На Соединенные Штаты обрушилось торнадо, которое унесло жизни десятков человек. По последним данным, умерли как минимум 80 жителей США, большинство – в штате Кентукки. Губернатор этого региона Энди Бешир заявил, что погибших может быть намного больше сотни. 

Кроме Кентукки пострадали такие штаты, как Арканзас, Иллинойс, Миссури и Теннесси. Президент США Джозеф Байден назвал торнадо крупнейшим в истории.

Семь человек погибли, более 170 ранены в результате наводнений в Бразилии

Проливные дожди в Бразилии вызвали одни из самых сильных за последние десятилетия наводнений. Те привели к гибели семи человек, 175 получили ранения. Без крыши над головой остались тысячи жителей Бразилии: 3700 – в штате Баия, около 2000 – в штате Минас-Жерайс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter