Мир за выходные: переговоры афганского правительства с талибами, масштабные митинги во Франции, наводнение в Европе

Прошедшие выходные на планете были полны событий. Прошли переговоры афганских властей с движением «Талибан», во Франции состоялись митинги против антиковидных мер, а в Германии выросло число жертв наводнения. Подробнее о событиях 17–18 июля читайте в нашем обзоре.



Правительство Афганистана и талибы будут продолжать мирные переговоры

Об этом стороны договорились по итогам двухдневных переговоров, завершившихся 18 июля. Власти Афганистана и представители радикального движения «Талибан» намерены продолжать мирные переговоры в целях поиска компромисса. Обе стороны согласны защищать инфраструктуру и не допускать гибели гражданского населения. По данным TOLO News, о прекращении огня или сокращении уровня насилия в заявлении, вышедшем по результатам переговоров, ничего не говорилось. 
Ждать ли второго ИГИЛ? Чем может закончиться активизация талибов в Афганистане

Более 110 тысяч человек вышли на митинги против антиковидных мер во Франции


По информации МВД Франции, число участников субботних акций в стране составило 114 тысяч человек. Демонстрации против вакцинации, применения санитарного сертификата и других антиковидных мер властей прошли в ряде городов республики. В некоторых местах манифестации сопровождались беспорядками. В Париже люди вышли на три митинга, где обвиняли президента Эмманюэля Макрона в злоупотреблении властью. Ранее глава государства объявил, что в стране подготовлен законопроект об обязательной вакцинации для всех медработников.

Из-за наводнения в Европе погибли более 190 человек


Наводнение в Западной Европе привело к катастрофическим последствиям. Больше всего пострадала Германия: в стране насчитывается свыше 160 погибших в результате стихийного бедствия. Местные власти опасаются, что число жертв может вырасти. На западе страны из-за наводнения произошел разлив нефти.



В Бельгии удар стихии унес жизни 31 человека, более 160 остаются пропавшими без вести.

Также из-за наводнения пострадали отдельные районы Австрии, Нидерландов, Франции и Швейцарии.

Асад принес присягу в качестве президента Сирии на четвертый семилетний срок


Президент Сирии Башар Асад принес присягу в Дамаске в качестве главы государства на четвертый семилетний срок. Торжественная церемония инаугурации состоялась 17 июля. Политик зачитал текст присяги согласно седьмому параграфу конституции, положив правую руку на священную для мусульман книгу Коран. 

В мае в Сирии прошли президентские выборы. Председатель Народного совета страны Хаммуда Сабаг объявил, что на них со значительным отрывом победил действующий глава государства: Башар Асад набрал 95,1% голосов избирателей. Согласно конституции Сирии, принятой в 2012-м, президент в стране выбирается на семь лет.

Вдова убитого президента Гаити вернулась в страну


Вдова убитого президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз вернулась на родину. Как сообщило издание Haiti-24, первую леди встретил премьер-министр Гаити Клод Жозеф. На фото видно, что Моиз одета в бронежилет, у нее перевязана рука.

Напомним, 7 июля на резиденцию президента Гаити было совершено нападение, в результате которого глава государства скончался, его супруга была ранена. Мартин Моиз оказывали медпомощь в США. По подозрению в убийстве президента задержали 23 человек.

Митинги за и против политики властей Кубы состоялись в выходные в Гаване и Нью-Йорке


МИД Кубы заявил, что более 100 тысяч человек вышли на демонстрацию в поддержку курса властей. По информации ведомства, людьми двигало «желание защитить свою страну как от иностранного вмешательства, так и от волнений, возникших на острове, нацеленных на создание политической нестабильности в стране». 

В тот же день появилась новость о проведении акции против политики руководства Кубы в Нью-Йорке. Согласно данным ТАСС, в демонстрации приняли участие несколько десятков человек. Акция также состоялась в Майами.


Неделю назад на Кубе прошли массовые антиправительственные митинги. Президент страны Мигель Диас-Канель призвал защитников Кубинской революции выходить на улицы, чтобы предотвратить провокации против властей.

В Шанхае открыли крупнейший в мире планетарий

Радостная новость напоследок. Шанхайский планетарий – крупнейший на свете – в воскресенье открылся для посетителей. Правда, увидеть комплекс изнутри в прошедшие выходные смогли не все: билеты на ближайшую неделю в планетарий давно раскупили. Причем разлетелись они буквально за несколько часов со старта продаж. ТАСС пишет, что на входе в здание 18 июля образовалась огромная очередь, а почти все парковки в радиусе километра были заполнены. Всего в первый день работы Шанхайского планетария его посетили около 6 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter