Минтруда: сферы экономики, рынка труда и образования сотрудничают в тесной связке

– Сферы экономики, рынка труда и образования сотрудничают в тесной связке, – обратила внимание Алёна ДОКУКИНА, заместитель начальника управления политики занятости – начальник отдела рынка труда Министерства труда и социальной защиты. – Как видите, планирование потребности национальной экономики в квалифицированных кадрах идет как минимум в трех плоскостях. Экономисты просчитывают ВВП, производительность труда, кадровые и финансово-экономические параметры будущих инвестиционных проектов. В сфере труда рассчитывается потребность в кадрах на основе целевых параметров. А сфера образования использует показатели кадровой потребности экономики как ориентир, регулируя количество сегодняшних абитуриентов, направления.

Фото  pexels.com

Предприятие или организация при прогнозировании кадрового вопроса ориентируется на внутренние критерии. Олег СОБОЛЬ, начальник управления кадров ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» пояснил:

– Работодатель как заказчик кадров в своих прогнозах ориентируется на развитие организации. Учитывается качественный анализ кадров, возрастной уровень работников, закрепляемость специалистов на предприятии. С рядом учреждений образования у нас заключены договоры о взаимодействии, где прописано количество специалистов по определенным профессиям и специальностям, которое они должны обучить по нашему заказу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter