Минским школьникам рассказали, чем может обернуться нелегальная подработка

В Минске продолжается информационно-профилактическая акция «Наркотики. Ответственность. Последствия», в рамках которой сотрудники милиции проводят работу с подростками и их родителями, направленную на недопущение негативных последствий.

Милиционеры уделяют повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Подростки в силу возраста больше других рискуют попасть под дурное влияние и оказаться в наркотических сетях. Сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних посещают учебные заведения, организовывают в торговых центрах акции, чтобы рассказать об опасности наркотиков. Совместно с сотрудниками наркоконтроля проводят антинаркотические рейды, в том числе с привлечением кинолога и служебной собаки, обученной искать запрещенные вещества. Все это необходимо, чтобы защитить детей от дурмана и не дать им попасться на уловки преступников, которые в интернете предлагают заработать быстрые деньги путем распространения наркотиков.

Во время акции «Наркотики. Ответственность. Последствия» милиционеры Фрунзенского РУВД посетили Лингвогуманитарный колледж, где провели встречу с учащимися в формате «вопрос-ответ». Сотрудник наркоконтроля Артем Пышник напомнил подросткам о том, что хранение и распространение наркотиков – преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Он рассказал, что не так давно с поличным был задержан 15-летний учащийся одного из колледжей:

– В лесополосе парень разместил в тайнике закладку, в которой находилось свыше трех граммов мефедрона. Установлено, что ему в мессенджере поступило предложение о подработке в качестве закладчика. Потенциальный работодатель обещал легкие и быстрые деньги. Подросток согласился и по заданию куратора забрал из тайника партию наркотика, которую должен был разделить на более мелкие дозы и распространить. Фигурант поработал на наркомаркет 3 дня. В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса). 

Ответственность по данной статье наступает с 14 лет, напомнил участковый инспектор ИДН Фрунзенского РУВД Юрий Кривошейн:

– Довольно часто подростки совершают такие преступления, поскольку ищут быстрый заработок. Работодатели убеждают, что денег будет много. Просят паспортные данные молодых людей, которые сохраняют себе. Потом злоумышленники рассказывают, что на самом деле надо делать. Итог – подросток втянут в плохую историю, при этом не заработав ни рубля.

В конце встречи ребятам продемонстрировали профилактический фильм, подготовленный пресс-службой ГУВД Мингорисполкома «Исповедь. Итог», о жизни молодых людей и девушек, совершивших преступления.

Фото Фрунзенского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter