Минск принимает заключительный этап республиканской олимпиады по обществоведению, русскому языку и литературе

Завтра у ребят начнутся испытания по предметам, а пока есть время познакомиться с соперниками и настроиться на победу: в Минском государственном Дворце детей и молодежи состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Обществоведение» и «Русский язык и литература».


Помериться знаниями на соревнования приехали почти 200 юношей и девушек со всей страны – учащиеся 9–11-х классов. Они уже проявили себя на областных и Минском городском этапах олимпиады, теперь предстоит выдержать нешуточную конкуренцию в финале. Кроме проверки знаний юных участников ожидает культурная программа: те, кто соревнуется по предмету «Обществоведение», сходят на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, участники по предмету «Русский язык и литература» посетят Национальный художественный музей. Также запланированы просмотр художественного фильма в кинотеатре «Беларусь» и занятия с психологами, направленные на знакомство и сплочение команды (они пройдут по месту размещения иногородних учащихся – в специальной школе № 13 для детей с нарушениями слуха и санаторной школе-интернате № 9).

Ребят и их наставников поприветствовал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран:

– Этот интеллектуальный праздник проходит в гостеприимном Минске – городе, который прошел славный исторический путь, несмотря на войны, разруху, испытания, возродился из пепла новыми зданиями и музеями, культурно-историческими памятниками, стал известен среди многочисленных столиц мира своим научным и культурным потенциалом. Проведение заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в столице нашей страны очень символично, ведь Минск – это не только центр науки и высоких технологий. Это город, который является ядром основных политических, экономических и культурных событий нашей страны. Город, в котором ежегодно проводятся фестивали, конкурсы, выставки, спортивные соревнования и олимпиады, встречи единомышленников и ученых на конференциях и симпозиумах.


Артем Цуран пожелал школьникам успехов, уверенности в себе, признания, новых открытий и побед:

– Пусть олимп покорится самым достойным, а все участники олимпиады получат самые яркие и незабываемые впечатления. 2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Уверен, что своими сегодняшними и завтрашними успехами вы внесете свой вклад в развитие белорусской науки, экономики, напишете свои странички в общей истории нашей родной Беларуси.



























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter