«Минск» одержал победу над «Сморгонью» в матче футбольного чемпионата страны

В состоявшейся в Городее очередной встрече 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Минск» сломил сопротивление «Сморгони» – 2:1. Столичная команда прервала девятиматчевую безвыигрышную серию (пять ничьих, четыре поражения).

«Сморгонь», в этом сезоне не набравшая в гостях ни одного балла, очень хотела прервать свою серию – выездных поражений. Однако в очередной раз не преуспела.

«Минск» сделал весомую заявку на успех в первом тайме, по итогам которого отправил в ворота соперника два безответных мяча. Отличились Даниил Душевский (24-я минута) и Тимофей Мартынов (39). Во второй половине встречи Глеб Рассадкин (85) сократил отставание «Сморгони» до минимума, но спасти ничью ей не удалось.

Вчера солигорский «Шахтер» нокаутировал «Ислочь» из Минского района – 3:0, минское «Динамо» разгромило брестских одноклубников – 4:1. А в первом сегодняшнем матче «Слуцк» оказался сильнее новополоцкого «Нафтана» – 3:1.

Сегодня еще осталось дождаться результата поединка «Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь). На завтра запланированы матчи РЦОР-БГУ (Минск) – «Белшина» (Бобруйск) и «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Борисовский БАТЭ 12-й тур пропускает.

Турнирная таблица ЧБ на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 28 баллов (11 матчей). 2. «Неман» – 23 (10). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 22 (10). 4. «Славия» – 17 (10). 5. БАТЭ – 16 (11). 6. «Слуцк» – 15 (11). 7. «Ислочь» – 14 (11). 8. «Гомель» – 14 (10). 9. «Сморгонь» – 12 (12). 10. «Минск» – 11 (11). 11. «Динамо» (Брест) – 7 (12). 12. «Нафтан» – 5 (12). 13. «Белшина» – -6 (10). 14. «Шахтер» – -9 (11). 15. РЦОР-БГУ – -13 (10).

Бомбардирский список возглавляет форвард «Шахтера» Егор Карпицкий, забивший 12 мячей.

По делу о договорных матчах в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола», напомним, наказала три команды снятием баллов в текущем первенстве: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.