Минобороны Британии просит YouTube удалить разговор министра с российским пранкером

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес был разыгран пранкером Лексусом (Алексеем Столяровым), который выдал себя за украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Запись их разговора появилась на YouTube: ведомство призывает руководство видеохостинга удалить видео. Об этом сообщает ТАСС


– Поскольку ответственность за подставной звонок на России, мы настаиваем на том, чтобы вы удалили или заблокировали доступ к видеозаписям в соответствии с объявленной 11 марта политикой  Google и  YouTube, – сказано в распространенном сегодня сообщении британского министерства обороны. Отмечается, что видеоролики несут "значительный риск  национальной безопасности Великобритании".

Кроме того, в минобороны Соединенного Королевства утверждают, что видеозаписи о неисправной работе поставляемых Лондоном в Украину противотанковых ракет NLAW также фейковые. В ведомстве считают, что распространение подобных сведений "оказывает разрушительное воздействие на моральный дух" украинских вооруженных сил.

17 марта Уоллес заявил, что стал жертвой неизвестного пранкера, который во время телефонного разговора представился премьер-министром Украины. Он закончил беседу, когда у него появились подозрения. В ролике, опубликованном на видеохостинге,  пранкер Лексус и Уоллес обсуждали ядерную программу Украины. В частности, британский министр, отвечая на просьбу пранкера, представившегося Шмыгалем, заявил, что в разработке ядерной программы Лондон "будет поддерживать Украину, как друга, в любом выборе".

На минувшей неделе глава британского МВД Прити Пател также рассказала о попытке пранкеров разыграть ее. Но позже выяснилось, что пранкеры звонили и министру цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Надин Доррис.

11 марта YouTube заявил, что начал блокировать аккаунты российских государственных СМИ. Такое решение было принято на фоне спецоперации России в Украине. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter