Министерские бумаги и коррупционные овраги

Почему три замминистра получили «горчичники» от Генпрокуратуры?

Почему три замминистра получили своеобразные «горчичники» от Генеральной прокуратуры?

В последнее время один за другим в Генеральной прокуратуре побывали несколько руководителей высокого уровня, отвечающих в своих министерствах за работу по противодействию коррупции. Вначале было вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона заместителю министра промышленности, а затем заместителю министра архитектуры и строительства. Кроме того, заместителю министра торговли объявлено официальное предупреждение в связи с внесением им недостоверных и неполных сведений в декларацию о доходах и имуществе.

Почему же пошел на эти меры надзорный орган?

Генеральная прокуратура в системе Министерства строительства и архитектуры полтора года назад провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства. По ее результатам 17 июля 2009 года министру внесено представление с конкретными предложениями по усилению борьбы с коррупцией. Несмотря на это, в системе Минстройархитектуры сохраняется высокий уровень коррупционной преступности. В 2009—2010 годах в отрасли выявлено свыше 160 коррупционных преступлений, а за два месяца нынешнего года – уже 24. Наиболее распространенными остаются хищения путем злоупотребления служебными полномочиями строительных материалов и денежных средств, а также другие злоупотребления при заключении и исполнении договоров на выполнение строительно-монтажных и иных связанных со строительством работ, поставку строительных материалов и оборудования, начислении и выплате заработной платы. В минувшем году хищений путем злоупотребления служебными полномочиями выявлено несколько меньше, чем в 2009 году (соответственно 56 и 64), однако число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за такие преступления, выросло в три раза.

Согласно ст. 27 Закона «О борьбе с коррупцией» руководители государственных органов и иных организаций в пределах своей компетенции обязаны принимать установленные данным законом и иными актами законодательства Республики Беларусь меры, направленные на борьбу с коррупцией, и несут за непринятие этих мер ответственность. Вот и получил замминистра официальное предупреждение, которое чем-то сродни предъявлению арбитром желтой карточки спортсменам в игровых видах спорта. Еще одно грубое нарушение такого рода – и могут быть приняты более строгие меры.

Высоким остается на протяжении последних лет уровень коррупционной преступности в организациях Министерства промышленности. Причем в минувшем году количество выявленных коррупционных преступлений и лиц, их совершивших, резко увеличилось. Если в 2007, 2008 и 2009 годах выявлялось соответственно 45, 45 и 28 коррупционных преступлений, то в 2010 году – уже 85, а за два месяца нынешнего – 14. По уголовным делам о коррупции, производство по которым завершено в 2010 году, к уголовной ответственности привлечено 58 лиц, что значительно больше, чем было до этого.

Наиболее распространенными в системе Минпрома остаются такие опасные формы коррупции, как злоупотребления властью или служебными полномочиями, в том числе сопряженные с хищениями имущества, взяточничество. За год выявлено 22 хи-щения путем злоупотребления служебными полномочиями, что в два раза больше, чем в 2008 году. Коррупционные преступления в организациях Минпрома, как правило, совершаются при проведении закупок, сдаче помещений в аренду, заключении договоров поставки продукции, выполнении строительных работ, распоряжении денежными средствами. Причем к уголовной ответственности за коррупцию привлекаются преимущественно руководители подчиненных организаций и их структурных подразделений.

Начальник отдела Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игорь Грейбо подчеркнул в беседе с корреспондентом «Р», что замминистра, получившие официальные предупреждения от Генпрокуратуры, не должны шутить с огнем. Их усилия по организации противодействия коррупции в системе своих министерств будут и дальше правоохранителями анализироваться самым тщательным образом. Если запланированные мероприятия не будут исполняться, то органы прокуратуры применят и более жесткие меры воздействия к тем, кто не в состоянии наладить достойное противодействие коварному злу. Сотрудники Генпрокуратуры не исключают, что в перспективе будут предприняты подобные меры и к должностным лицам из других министерств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter