Минэкономики: вести бизнес в СЭЗ стало выгоднее и привлекательнее

В прошлом году государство последовательно совершенствовало условия работы в свободных экономических зонах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Беларуси.


Во-первых, обновленным Кодексом Беларуси о земле расширены полномочия администраций в области охраны и использования земель в границах территорий.

Во-вторых, по инициативе облисполкомов в СЭЗ были включены дополнительные площадки для реализации новых инвестиционных проектов в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях.

В-третьих, не прекращались инвестиции в инфраструктуру: с учетом оказываемой господдержки в СЭЗ будет построено 15 инфраструктурных объектов, из которых восемь энергетических.

Данная работа, без сомнения, даст результат, но и в 2022 году резиденты СЭЗ хорошо себя проявили. На их долю в республиканских показателях пришлась четверть прямых иностранных инвестиций на чистой основе, пятая часть экспорта товаров, 18% производства промышленной продукции.

В СЭЗ пришли 32 новых резидента с проектами в области деревообработки, химической промышленности, медицины, логистики, сельского хозяйства, металлообработки. Суммарный объем инвестиций – $ 185 млн, в перспективе будет создано 2,1 тыс. рабочих мест.

Хорошо сработали и уже действующие предприятия. На 35% выросли ПИИ на чистой основе (до $ 376,1 млн), на 11% – производство промышленной продукции (до BYN 30,5 млрд), на 12% – выручка (до BYN 32,5 млрд), на 14% – среднемесячная зарплата работников (до BYN 1691). Чистая прибыль резидентов СЭЗ достигла BYN 1,8 млрд. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter