Минэкономики: ожидается активизация заключения мировых соглашений в процедурах финоздоровления предприятий

Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов, сообщается на официальном сайте ведомства.

Архивное фото

Юрий Тараканов отметил, что мировое соглашение санируемого предприятия с его кредиторами – это действенный механизм реструктуризации задолженности. Но до недавнего времени обязательные платежи не могли быть предметом гражданско-правовых мировых соглашений и налоговые органы не участвовали в их заключении. Как результат за 2021 и 2022 годы было заключено только 9 и 3 мировых соглашения в процедуре санации.

– Одновременно с подготовкой Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» в 2022 году проводилось комплексное совершенствование налогового законодательства, цель которого – создать максимум возможностей спасения неблагополучных предприятий на раннем этапе, без длительной судебной процедуры. После внесения инициированных Минэкономики дополнений в Налоговый кодекс налоговые органы получили право участвовать в заключении мировых соглашений в ходе урегулирования неплатежеспособности. С 1 октября 2023 года такие органы определены в качестве единого государственного кредитора с консолидацией у него в конкурсном производстве всех обязательных платежей. Эта мера существенно повысит вероятность успешной реабилитации предприятий. Антикризисным управляющим следует активизировать работу по выработке и заключению мировых соглашений. Минэкономики рассчитывает, что число таких соглашений значительно возрастет, – сказал директор Департамента по санации и банкротству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter