Минэкономики: новая система вознаграждения повысит мотивацию антикризисных управляющих

Новая система вознаграждения повысит мотивацию антикризисных управляющих. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Юрий Тараканов, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


Как отметил директор, одной из основных целей принятия закона "Об урегулировании неплатежеспособности" является рост числа успешных санаций, а также реализаций неэффективно используемого имущества предприятий с сохранением бизнеса. Это в свою очередь требует высокой результативности процедур восстановления платежеспособности предприятий, "управляемой" ликвидации и удовлетворения требований кредиторов. Следовательно, необходим действенный механизм мотивации антикризисных управляющих максимально эффективно выполнять эти задачи.

Для выработки единых подходов к стимулированию управляющих Департамент по санации и банкротству инициировал рабочую встречу, на которой обсуждался проект постановления правительства, устанавливающий новую систему вознаграждения "кризис-менеджеров". Наряду с сотрудниками департамента в мероприятии участвовали представители Верховного Суда, объединений управляющих и системных кредиторов (МНС, ФСЗН, Беларусбанка).

В ходе дискуссии выработана согласованная позиция по данному вопросу. Ежемесячное вознаграждение предлагается выплачивать в зависимости от осуществления текущих платежей в ФСЗН (в силу их особой социальной значимости), а размер итогового будет корректироваться с учетом полноты и своевременности выполнения планов санации и ликвидации.

"Предложенная нами система вознаграждения позволит привлечь в сферу урегулирования неплатежеспособности наиболее квалифицированных специалистов, повысит их материальную заинтересованность в конечном результате, гарантирует управляющим, добросовестно исполняющим свои обязанности, получение достойного вознаграждения. При этом госорганы и кредиторы смогут осуществлять контроль за действиями управляющего, влияющими на размер вознаграждения", - сказал Юрий Тараканов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter