Минэкономики: большинство резидентов СЭЗ Беларуси находят достаточным имеющийся объем льгот и преференций

Министерство экономики с 16 октября по 1 декабря 2023 года проводило опрос среди резидентов свободных экономических зон Беларуси с целью оценки условий их деятельности, выявления проблемных вопросов и возможных направлений совершенствования правового режима СЭЗ. Об этом информирует Telegram-канал Министерства экономики.

Фото из архива «СБ»

Известно, что в опросе приняли участие 137 предприятий. Среди самых активных респондентов – СЭЗ «Гомель-Ратон», «Брест» и «Витебск». В числе приоритетных сфер деятельности респондентов – производство машин и оборудования, производство изделий из дерева и бумаги и производство металлических изделий.

Результаты анкетирования свидетельствуют об общей удовлетворенности условиями правового режима СЭЗ: 90% респондентов считают достаточным имеющийся объем льгот и преференций. У подавляющего большинства опрошенных нет проблемных вопросов в сферах земельных отношений, природоохранной и строительной деятельности, в налогообложении и таможенно-тарифном регулировании. Отмечена высокая эффективность взаимодействия с администрациями СЭЗ и местными органами власти, – приводит результаты опроса ведомство.

Также по результатам исследования выявлено, что ключевыми барьерами ведения деятельности резидентов являются усложнение логистических цепочек, в том числе проблемы с обеспеченностью транспортом (в особенности железнодорожным), увеличение сроков доставки и повышение стоимости грузоперевозок, сложности с выходом на зарубежные рынки (прежде всего в страны Евросоюза), нехватка кадров по рабочим специальностям. 

Также даны предложения по расширению компетенций администраций СЭЗ по участию в наборе кадров для предприятий-резидентов, содействию в продвижении продукции на зарубежные рынки. 

Обозначенные вопросы и инициативы предприятий будут отработаны Минэкономики с органами-регуляторами, – резюмировали в экономическом ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter