Витебские ученые разработали новую вакцину для сохранности животных

Миллион за три месяца

Витебские ученые разработали новую вакцину для сохранности животных. Новинка под названием «БольшеВАК» создана по программе инновационного развития Витебской области за счет средств Витебского облисполкома. Она предназначена для профилактики респираторных заболеваний, болезней органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта и парагриппа-3 у коров и телят. Продукт дешевле импортных аналогов почти на 30 процентов.

Заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней, профессор Петр Красочко и ассистент Людмила Кашпар.

Авторы ноу-хау ученые Витебской ветакадемии в тесном взаимодействии со специалистами ОАО «БелВитунифарм», рассказывает руководитель группы разработчиков, заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней этого вуза, профессор Петр Красочко:

— Нас объединил обоюдный интерес. Совместные усилия и накопленный опыт позволили в сжатые сроки разработать и начать выпуск очень важного продукта для насыщения нашего рынка биопрепаратами. От начала работы над ним до испытаний прошло всего полтора года (в среднем на такую разработку может потребоваться в разы больше времени). Получился отличный симбиоз. Друг без друга в данном случае мы не обошлись бы, потому что в вузе нет культуры клеток, а на предприятии недостаточно научного потенциала.

Сейчас новинка полным ходом применяется в Беларуси, а заинтересованность ветслужб в ней постоянно растет. Это подтверждают и существенные объемы производства. За три месяца «БелВитунифарм» выпустил рекордную партию — миллион доз. Такая востребованность на рынке обусловлена тем, что, помимо более привлекательной по сравнению с зарубежными продуктами стоимости, витебская вакцина показала высокую эффективность в применении нашими хозяйствами. При ее создании использовали штаммы вирусов, циркулирующие в Беларуси, а также новые подходы инактивации, накопления вирусов и стимуляции иммунитета, что в итоге тоже положительно отразилось на разработке.

По словам ученого, эпизоотическая ситуация в Беларуси за последние годы улучшилась. Ликвидированы некоторые инфекционные болезни животных, снизилась заболеваемость такими недугами. В успешную работу ветеринарной службы страны сотрудники Витебской академии ветеринарной медицины вносят значительный вклад. Ежегодно по заказам производителей под нужды хозяйств они разрабатывают более 40 фармпрепаратов. Сейчас, например, в рамках госпрограммы «Инновационные биотехнологии» совместно с учеными Института микробиологии НАН Беларуси в разработке находится ряд вакцин с использованием молекулярно-генетических технологий.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter