Милиционеры назвали самое безопасное место для хранения велосипедов

Велосипеды - довольно популярный вид транспорта и одновременно легкая цель для воришек. Где хранить и как обезопасить свое имущество от преступных посягательств, рассказал начальник криминальной милиции Фрунзенского РУВД Дмитрий Шолох.

Иллюстративное фото

Сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД Минска на днях задержали 38-летнего минчанина, который похитил три велосипеда на территории района. В дальнейшем он сбывал товар на торговой интернет-площадке либо рынке. Дмитрий Шолох подчеркивает, что самое безопасное место хранения двухколесного транспорта — квартира:

- Бытует ошибочное мнение, что чаще всего крадут велосипеды, оставленные на придомовой территории или возле магазина. Но с такой же частотой похищают и велосипеды, хранящиеся под лестницей в подъезде на первом этаже или в общем тамбуре. Если хотите сохранить свое имущество, выделите место для его хранения в квартире или на балконе.

Практика показывает, что от преступления не каждый замок обезопасит. Дело в том, что велосипедные воры обычно они носят с собой нож или кусачки, поясняет Дмитрий Шолох:

- Перекусить дешевый резиновый трос, которым пользуется большинство горожан, не составляет труда. Другое дело — защита посильнее: железные цепи, толстый трос, металлический замок. На них злоумышленник едва ли станет тратить время — слишком высок риск попасться на глаза жильцам. И хотя такие устройства стоят значительно дороже, лучше приобрести именно их.

Представитель Фрунзенского РУВД советует велосипедистам соблюдать следующие рекомендации:

♦ Гарантированный способ защиты — не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализация и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Желательно парковаться в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

♦ Не храните велосипед в подъезде многоэтажного дома. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, — не лучший «гараж», а трос — не стопроцентная защита.

♦ Если все же велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивайте его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

♦ Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

♦ Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

♦ Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму.

♦ Не помешает уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда: велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter