«Милан» одержал победу над пражской «Славией» в матче Лиги Европы УЕФА

В одном из самых ожидаемых матчей 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Милан» на своем поле нанес поражение «Славии» из Праги – 4:2. Итальянский клуб сделал весомую заявку на выход в следующий этап, но впереди еще ответная игра 14 марта.

«Славия» отлично показала себя на групповой стадии турнира, когда набрала 15 очков из 18 возможных и заняла первое место в своей «пульке», опередив в том числе римскую «Рому». Но совладать с «Миланом», который, разумеется, нацеливается на выигрыш второго по значимости еврокубка, симпатичная чешская дружина не смогла. Хозяева поля имели преимущество и оформили полностью заслуженную победу, тем самым, кстати, сохранив 100-процентный результат с чешскими клубами в родных стенах: семь викторий в семи встречах.

У «россонери» отличились Оливье Жиру (34-я минута), Тиджани Райндерс (44), Рубен Лофтус-Чик (45+1) и Кристиан Пулишич (85). А в составе «Славии» авторами голов стали Давид Дудера (36) и Иван Шранц (65).

Отметим, что гости с середины первого тайма играли вдесятером, так как на 26-й минуте прямую красную карточку получил Эль-Хаджи Малик Диуф.

Остальные матчи 1/8 финала Лиги Европы, сыгранные 6–7 марта, принесли такие результаты: «Спортинг» – «Аталанта» – 1:1, «Спарта» (Прага) – «Ливерпуль» – 1:5, «Рома» – «Брайтон» – 4:0, «Карабах» – «Байер» – 2:2, «Фрайбург» – «Вест Хэм» – 1:0, «Марсель» – «Вильярреал» – 4:0, «Бенфика» – «Рейнджерс» – 2:2.

Ответные поединки запланированы на 14 марта. Четвертьфиналы состоятся 11 и 18 апреля, полуфиналы – 2 и 9 мая, финал – 22 мая.

В прошлом сезоне победу в Лиге Европы УЕФА одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», которые выигрывали второй по рангу еврокубковый турнир по три раза.