Источник: Знамя юности
Знамя юности

Михаил Тарабукин: многие мои барышни очень любили знакомить меня с мамами

7 ноября вышел комедийный сериал «Мама будет против» про знаменитую семейку из шоу «Уральские пельмени». Одну из ролей в сериале сыграл Михаил Тарабукин. О том, как он попал в семью «Уральских пельменей», и собственном опыте знакомства с тещами актер рассказал «Знаменке». 


По сюжету сериала грузчик Николай (Роман Постовалов) роняет тяжелые коробки на Наталью (Ксения Корнева). После инцидента у девушки остается небольшая шишка, но ее мать Тамара Игоревна (Дмитрий Брекоткин) все равно пишет жалобу. Теперь невезучему парню грозит потеря не только работы, но и временного жилья на складе. Есть один способ все исправить – дого­вориться с матерью пострадавшей. Друг Николая (Михаил Тарабукин) предлагает влюбить в себя На­талью, и тогда будущей теще придется отстать от бедолаги. 

– Михаил, в сериале «Мама будет против» главные роли исполняют «Уральские пельмени». А как в проекте оказались вы? 

– Это абсолютно шальная пуля в моей биографии, и я безумно благодарен за это судьбе. Ровно год назад мне позвонил мой агент и попросил сходить на пробы к «Уральским пельменям». И я сначала, естественно, подумал, что это нужно для одного из номеров концерта. На пробах все случилось, мы сняли пилот, и я почуял, что надо соглашаться на продолжение. Я, честно говоря, не был фанатом творчества «Уральских пельменей», но тогда стал. Видимо, у ребят настолько мощные энергетика и материал, что, когда начинаешь с ними общаться, проникаешься. И я подсел: две недели в свободное время просто смотрел их ролики, превратился в преданного фаната. Спустя год мне позвонил Сергей Геннадьевич Ершов: «Ну что, ты с нами?» Я сказал да. И тогда он мне: «Ну все, собирай чемодан, скоро вылетаешь». Я срочно сорвался, прилетел в Екатеринбург, из тридцати градусов московских попал в плюс девять и дождь. 

Кадр из комедийного сериала «Мама будет против» (с актером Романом Постоваловым)

– Что особенно нравится в ребятах? 

– Они очень талантливые и высокопрофессиональные. В хорошем, самом добром, светлом и правильном смысле слова выдрессированные рабочие лошадки, я бы даже сказал, тигры. У них, как у парфюмеров, носы заточены под юмор, шутки и какие-то такие живые моменты. Они больше, чем просто актеры. Они могут сами играть, сами писать, сами снимать и сами сниматься. Круто, что имею возможность поучиться у этих ребят, а поучиться есть чему. 

– Как оцениваете саму идею снять первый сериал «Уральских пельменей»? 

– Здесь, выражаясь языком бизнеса, работает поговорка о спросе и предложении. У «Уральских пельменей» просто тьма-тьмущая поклонников. Рома Постовалов мне показывал количество просмотров на YouTube, которое переваливает за 40 миллионов. Скажу как есть: для меня, как для актера, это не просто большая честь, а большая удача – присоединиться к этой команде. Если «Воронины» продержались в эфире девять лет, то этот проект, на мой взгляд, сейчас самый достойный претендент им на замену. Аудитория, которая привыкла к «Уральским пельменям» в рамках их концертов, никуда не уйдет. Она просто будет смотреть сериал. 

– А если говорить про саму историю, вам не кажется, что тема отношений тещи и зятя не самая оригинальная? 

– Это сериал про людей. Вот нас уже восемь миллиардов – про что снимать, про кого? Все избито. Мне очень понравился ролик, в котором Андрей Рожков говорит: «Ребят, я смотрю юмористические передачи, чтобы не костенеть, не превращаться в деда ворчащего. Ну вы же матом разговариваете! Причем делаете это не очень талантливо, не очень обаятельно. Глаза болят и уши. Прекращайте». Я как раз считаю, что «Уральскими пельменями» эта тема подана настолько талантливо и живо, что нельзя прикреплять плашку «избитое». Пока люди женятся, расходятся, пытаются сойтись или остаться вместе, это неиссякаемый фонтан для творчества. 

– Съемки проходили в Екатеринбурге. С чем у вас ассоциируется город? 

– С магнитными аномалиями. Я там был как будто постоянно немножечко выпивший. Такой расслабленный, будто на мягоньких ножках. Пожалуй, единственное, что мешало работать, – вот этот уральский дух какого-то расслабона. А если без шуток, то я ходил по городу, смотрел на купеческие дома XIX века, и мне это все очень нравилось. Еще интересно было слушать екатеринбуржцев, особенно мужчин. Они всегда разговаривают так, будто немножко угрожая, даже когда просто спрашивают, какой кофе тебе принести. Но они очень открытые, добрые и позитивные люди, просто говор такой. 

– Хотелось бы приехать туда пожить? 

– Так я и пожил. Надеюсь, мы продолжим двигать дальше этот локомотив под названием «Мама будет против», а я стану прилетать в Екатеринбург и жить там с большим удовольствием. 

– Был ли у вас опыт общения с такими тещами, как Тамара Игоревна? 

– Честно скажу, у меня была достаточно бурная личная жизнь,  многие мои барышни почему-то очень любили знакомить меня с мамами. Но такого экземпляра, как Тамара Игоревна, я не встречал. Наверное, именно поэтому и снимаюсь в этом проекте. Хочу посмотреть, как может быть. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. 

– Как Дмитрий Брекоткин вам в этом образе? 

– Потрясающе! Когда меня утвердили и я прочитал сценарий, первое, что сказал: «Подождите, я же смотрел ролики про семейку. Вы что, серьезно? Тамару Игоревну будет играть Дима? Дядька-хоккеист будет реально изображать тетеньку?» Конечно же, я испугался. Но все опасения развеялись в первую минуту, когда на площадке я просто постоял рядом с Димой. В какой-то момент поймал себя на мысли, что общаюсь с Тамарой Игоревной. Потом говорят: «Стоп. Ребят, перестановка». И я разговариваю уже с Дмитрием Брекоткиным. Тогда я подумал: «Если я, участник этой истории, так быстро привык к этому, то зрители тем более примут». 

– Сейчас многие отмечают, что сложно знакомиться вживую.

– У меня есть близкие друзья – многодетная семья. И вот у них младший сын целыми днями сидит за компьютером. Как мне кажется, так он прячется. А вот ты попробуй произведи впечатление без подручных средств. Думаю, что в какой-то момент этот пузырь лопнет, все это возымеет обратный ход. 

– То есть люди уйдут из соцсетей?

– Станут меньше использовать. Просто самовыражаться надо через какие-то другие вещи. Не прятаться за играми и аватарками, а открываться и больше быть с людьми и для людей.

– Чем вам запомнится этот год и как планируете провести оставшееся время до Нового года?

– Этот год был для меня непростым и удивил малым количеством работы летом. Все 23 года, что я в профессии, летом обычно очень много работал, но это лето оказалось пус­товатым на проекты. Зато осень все с лихвой компенсировала. Я связываю это с тем, что у меня поменялся агент. Знаете, несколько раз я урывками читал интервью моих коллег и всегда удивлялся тому, что они очень мало говорят о своих агентах, в то время как в Голливуде артист, выходя получать премию «Оскар», всегда благодарит Бога, своих родителей и обязательно своего агента. Очень важно найти такого человека, с которым ты мыслишь в унисон, с которым у вас не только одни цели и амбиции, но и в целом похожее отношение к жизни. Так вот, этим летом я начал сотрудничать с новым агентом и надеюсь, теперь все пойдет в гору, потому что осень выдалась очень крутая. Этот год удивил меня, опять же с профессиональной точки зрения, очень быстрыми релизами проектов. Мне нравится, что сейчас они гораздо меньше лежат на полке, чем это было несколько лет назад. Я пока еще не заслужил какого-то масштабного, глобального отдыха в виде большого путешествия далеко и надолго. Поэтому сейчас рассматриваю новые предложения, считаю, что мне надо еще несколько месяцев активно поработать и уже потом отдохнуть. Финальные два месяца до Нового года буду ждать выхода премьер проектов со своим участием, всегда очень трепетно отношусь к тому, как их принимают зрители. 

МИХАИЛ ТАРАБУКИН

Родился: 29 июня 1981 года в Москве

Образование: ВТУ имени Б. Щукина

Карьера: снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, среди которых «Солдаты», «Бандитский Петербург», «Десантура», «Кухня», «Команда Б», «Ультиматум», «Отель Элеон», «СеняФедя», «Реализация», «Здравствуйте, вам пора!» и другие 

Лика Брагина (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter