Международные договоры формирования общего рынка газа ЕАЭС находятся в высокой степени готовности – Закревский

Международные договоры, регулирующие принципиальные вопросы формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов союза, находятся в высокой степени готовности. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский:

Фото из архива БЕЛТА

– Сейчас среди наиболее значимых результатов можно отметить высокую степень готовности международных договоров, регулирующих принципиальные вопросы формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов союза. По ряду весьма чувствительных для сторон вопросов, в том числе связанных с ценообразованием и величиной тарифа на транспортировку газа, действием двусторонних межправительственных соглашений по поставке энергоресурсов, недискриминационным использованием магистральных нефтепроводов, руководителями уполномоченных органов сторон продолжается поиск взаимоприемлемых решений, учитывающих разнонаправленные интересы как государств- членов – производителей, так и государств-членов – потребителей энергоресурсов.

Вадим Закревский обратил внимание, что евразийской «пятерке» крайне важно достичь консенсуса и договориться о единых подходах по данным вопросам, особенно учитывая тот факт, что стоимость первичных энергоресурсов сильно влияет на конкурентоспособность субъектов хозяйствования, является важнейшим условием обеспечения энергетической безопасности союза в целом:

– Это позволило бы обеспечить практическую реализуемость принимаемых документов и готовность к запуску общих рынков. Запуск общих рынков позволит сделать значительный шаг вперед по сравнению с текущей ситуацией, проводить более гибкую экономическую политику на общем рынке и на двусторонней, и на многосторонней основе, даст возможность хозяйствующим субъектам работать самостоятельно, заключая как свободные договоры, так и биржевые сделки на недискриминационных условиях.

По его словам, создание общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС является одной из приоритетных задач, на решение которой сегодня направлены основные усилия государств евразийской «пятерки»:

 – Предусматривается, что общие рынки заработают с 1 января 2025-го. К текущему моменту наибольшие успехи достигнуты в части формирования общего электроэнергетического рынка союза. По этому рынку вступил в силу международный договор, утверждены правила доступа к услугам по транзиту электроэнергии, а также определены торговые площадки, организующие форвардную централизованную торговлю электроэнергией на общем рынке. Главам правительств стран союза в этом году предстоит принять еще ряд документов по функционированию рынка, которые находятся в высокой степени готовности.

Также, по его словам, в настоящее время ЕЭК совместно с государствами-членами ведет подготовку комплекса документов, регулирующих общие рынки энергетических ресурсов, включая международные договоры о формировании общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов cоюза:

– Согласно программным документам все правила функционирования общих рынков должны быть приняты до 1 января 2024-го, – добавил он.

Когда заработают общие рынки нефти и газа в ЕАЭС и какой от этого эффект ощутят граждане «пятерки» – ответы на эти и другие вопросы читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter