Метро, Студенческая деревня, площадь Свободы — где появится бесплатный Wi-Fi в Минске

II Европейские игры 2019 года, которые скоро пройдут в Минске, дали значительный толчок для развития города. Так, например, во всю появляется бесплатный доступ в интернет в местах массового скопления людей. Если на платформах станций метро «Купаловская» и «Октябрьская» можно подключиться к Wi-Fi уже с конца лета, то к началу Игр общество с ограниченной ответственностью «Деловая сеть» оборудует им платформы станций «Петровщина», «Уручье», «Площадь Ленина», «Автозаводская», «Первомайская», «Немига». До конца 2019 года Wi-Fi появится также на станциях «Могилевская», «Каменная Горка», «Площадь Якуба Коласа», «Академия наук».

Также сегодня сообщили, что подключиться к общественной сети Free Wi-Fi Minsk, которая распространена во многих крупных торговых центрах Минска, можно будет на площади Свободы, а также в районе Дворца спорта.

— Мы собираемся значительно расширять покрытие бесплатным Wi-Fi в Минске и при этом существенно повышать уровень обслуживания: точки доступа будут работать в двух диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц, — сказал генеральный директор компании Павел Алексеенко. — Мы также стали официальным поставщиком Free Wi-Fi на II Европейских играх в Минске. На время соревнований Студенческая деревня станет Деревней атлетов, где будут жить делегации и спортсмены, там мы уже проложили оптоволоконный кабель — ведь планировали в прошедшем сентябре подключить студентов к интернету. Из-за бюрократических вопросов не сложилось, поэтому реализуем проект сейчас. Пользоваться им будут и студенты, и спортсмены.

Итак, будет подключение к интернету на скорости до 100 Мбит\с. Скоро работу, нагрузку на сеть протестируют волонтеры БРСМ. К слову, на этом новинки не заканчиваются. Студенты смогут заключать соглашение о присоединении к интернету через специально созданное веб-приложение. В нем же они смогут выбирать, менять тарифные планы, скорость интернета и количество дней пользования. Точки Wi-Fi будут установлены по всей территории Студенческой деревни и обеспечат бесшовное покрытие, что позволит студентам всегда оставаться в сети.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter