Метеоролог: девять месяцев подряд температура на Земле устанавливает новые рекорды

Глобальная температура на планете впервые в истории бьет рекорды на протяжении девяти месяцев подряд, из них уже восемь месяцев она подходит к «рубежу» Парижских соглашений и превышает норму на 1,5 градуса. Такое заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет РИА Новости.

Фото freepik

Синоптик констатировал, что февраль стал на планете девятым рекордно теплым месяцем подряд.

При этом уже восемь месяцев, с июля, глобальная температура превышает норму на 1,5 градуса. Это очень много, – утверждает Вильфанд.

Он добавил, что такое превышение температуры на планете фиксируется впервые. Метеоролог отметил, что сравнивать погоду в регионе проживания с глобальными изменениями не стоит.

– Зима в Северном полушарии была самая теплая за весь период наблюдений, но жители европейской России это не почувствовали, потому что для Москвы, в частности, средняя температура была ниже нормы, – говорит Вильфанд.

Напомним, Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК), прошедшей в Париже. Документ засвидетельствовали 175 стран.

Подписанное в Париже соглашение по климату впервые в истории связало усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его целью являются удержание глобального потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня и недопущение превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter