Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Меня ждет замужество, а Беларусь – процветание». Наш корреспондент погадала под Новый год

«Меня ждет замужество, а Беларусь – процветание»

Дни зимних праздников – самое подходящее время для чуда и волшебства. Я решила с помощью народных гаданий выяснить, когда встречу суженого, построят ли в Гомеле дополнительные велодорожки и что ждет в новом году любимую Беларусь.

Мы жжем!

Традиционное время для гадания – Святки. Но существование нового и старого летоисчисления подарило современным красным девицам большую свободу выбора. Использовать бабушкины средства предвидения можно с 25 декабря и до самого Крещения. Признаться, раньше я подобным баловалась лишь однажды. Но с бабушками, хранительницами народных таинств, и музейными работниками общалась много, потому примерный сценарий гадательного исследования написан, свечи и плошки с водой приготовлены, можно начинать.

Мы с фотографом подошли к процессу ответственно: самая что ни на есть ночь и самая что ни на есть праздничная, красны девицы имеются, под ногами обеспокоенно бегает кот. Правда, не черный, но жаждущий заглянуть в будущее. Коллега, осмотрев атрибутику, скептично уточняет:


– Ты же помнишь, как звонить в МЧС?

Я легкомысленно фыркаю, но на всякий случай набираю еще ведро воды. Начинаем с самого зрелищного способа гаданий – жжем. Над мизансценой придется потрудиться. Нужна белая стена или лист бумаги, на которые дым будет отбрасывать тени, перевернутая тарелка для пылающего мини-костра и собственно источник огня. Народная мудрость, где язычество плотно смешалось с христианством, требует непременно поджигать восковой свечой.

Номер 101 неоном горит на подкорке, потому я сознательно иду на нарушения, заменяя хлипкую малоформатную керамику внушительным металлическим подносом.

– Ну, поджигай! – нетерпеливо выдыхает фотограф, вооружаясь ворохом объективов.

Йога есть, жениха нет

Скомканный лист бумаги занимается неохотно, но потом огонь мгновенно взвивается вверх, заставляя нас категорически забыть о процессе. Красиво... Но не информативно.

Тщательно формулирую в голове вопрос: «Что принесет мне новый год?» – и повторяю опыт. Затухающий комок бумаги испускает струйки дыма, тени от которых создают бешеные, но плохо различимые пляски на белом.

– Эх, тут бы еще со светом поработать, – разочарованно тянет фотограф.


Но я сосредотачиваюсь на процессе: времени на расшифровку в обрез, дыма клочок бумаги дарит не так много. Картина загадочная. Ветер валит лес? Театр танца выступает в городском центре культуры?

– Кажется, какие-то люди очень странно двигаются, – сдаюсь я.

Фотограф философски пожимает плечами:

– Ну ты же хотела в январе на йогу вернуться.

Все сходится – вернусь!

Третий «поджог» – попытка взглянуть в будущее любимого Гомеля. «Станет ли в городе больше велодорожек?» – вопрошаю я и снова вглядываюсь в тени. Как заядлый велолюбитель, я готова потратить все гадательные попытки на надежду повлиять на инфраструктуру!

– Сеть велодорожек расширится, – уверены красны девицы, с прищуром вглядывающиеся в тени. – Вот только выглядит какой-то запутанной.

То ли студийного освещения не хватило, то ли качественная продукция местного бумажного производства слишком быстро сгорает, но результат гаданий разочаровал. Ни жениха с предложением о браке, ни бабочки как символа роман­тического увлечения и взаимной любви, ни белки (а это, между прочим, по некоторым народным расшифровкам означает склонность к накопительству и умение добиваться материального благополучия) я так и не увидела.

50 оттенков одной совы

Свечу оставляем, а от пепла избавляемся. Картина вторая: гадание на воске. Процесс несложный. Плавим воск над свечкой – накапайте с горящей свечи или кладите кусками, если имеется. Расплавленный продукт выливаем в емкость с холодной водой. А дальше внимательно разглядываем и интерпретируем.

Тут снова возникают сложности. Ибо есть твоя фантазия, а есть 379 вариантов толкований, в зависимости от местности, где проводились фольклорные экспедиции, и непосредственно совести составителя списков символов. Меня лично в новом году ожидает кривая сова.

– О, мудрая птица! – обрадовалась я.

Но напарница остудила мой пыл: интернетовский маг со стажем утверждал, что сова предвещает болезнь гадающему или его близким. Видно, по профессии он врач, потому что тут же придирчиво уточнял: причиной заболевания служит вирус или бактериальная инфекция.


Я с таким прогнозом не согласилась, поэтому нашла на другой странице новую версию: летящая птица к хорошим новостям и удаче. На том и порешили. За совой мне выпал слон. Я даже расшифровки не стала сравнивать, но твердо пообещала себе вернуться на йогу.

Капли воска, застывающие в холодной воде, в следующей серии испытаний определяют судьбу родной страны. Дело ответственное, руки подрагивают, и даже кот старается дышать через раз.

– Ну вроде на стопку монет похоже, – наконец приходим мы к общему знаменателю. – «К деньгам и процветанию». Устраивает!

Мне – кольцо, стране – сахар

Переходим к картине третьей. Расставляем на столе несколько чашек. В каждой из них свое гадательное содержимое. Сахар означает, что что-то очень хорошее случится в этом году, соль – произойдет несчастье, хлеб – к достатку и благополучию в семье, лук – к слезам, монеты – к богатству, а кольцо, разумеется, – к достижению матримониальных целей.


Я честно сижу с закрытыми глазами. Фотограф старательно переставляет чашки, как завзятый наперсточник, позвякивая сервизными стенками и играя на моих нервах, и решительно возвещает:

– Тяни!

Я прозреваю: в выбранной мной чашке кольцо. Коллега радостно потирает руки:

– Собирай вещи, выдаем замуж!


Я скептически вопрошаю:

– А если я не хочу?

– Выпало – будь добра исполнять!

Тщательно и проникновенно задумываюсь о любимой стране и выбираю для Беларуси чашку с сахаром. Для Гомеля – с монетами. По всему выходит, что зарплаты в 2024 году у нас подрастут!

Ночь уверенно вступает в свои права, и Тата усердно намекает:


– Есть чашки – можно и на кофе погадать.

Этот способ совершенно для нас не аутентичный, но ведь какой-то народ его изобрел, так что решаем испробовать все варианты. Тут уже фотограф – почти профи:

– Кофе не растворимый, только молотый. Без сахара и молока. Выпей до конца, переверни чашку на блюдце и дай стечь.

Пока моя напарница наслаждается сладким и разбавленным молоком напитком, я давлюсь черной жижей. Кофе не терплю с детства, но если уж делать, то все по правилам. Склонившись над чашечкой, две красны девицы сопели над странным узором минут десять. Версии менялись: заснеженный лес, две бегущие друг за другом фигуры, а вон вроде салют над горизонтом.

– Скоро этап «Снежного снайпера», – задумчиво заметила я.

Перевернув чашку, мы все же рассмотрели в жиже мужское лицо.

– Симпатичный! – одобрила фотограф.

Мурчащий протест

Мизансцена литературная – гадаем по книге. За будущее сегодня отвечает проза Лермонтова, исключительно потому что на краю полки стоял томик этого автора.

– Страница 9, 12-я строчка снизу, – загадываю я, думая о некоем обещанном мне чашками женихе.

«И глаза его блистали под беспокойными бровями», – ответил мне Лермонтов. А давайте-ка еще раз про велодорожки: «Она ударила хлыстом свою лошадь...» Вот и как понимать: иносказательно про железного коня или конкур мы в Гомеле развивать будем?


Остался самый главный и самый общий вопрос: «Все ли будет хорошо?» Выбираем те народные гадания, где ответом служит «да» или «нет». Нужно держать руку ладонью вниз над плошкой с рисом, при этом громко задав свой вопрос. После чего хватаем горсточку крупы и пересчитываем количество зернышек. Четное означает «да», нечетное – ответ отрицательный. Руки у меня загребущие, потому на второй сотне мне очень сильно захотелось завершить эксперимент. Но идем до конца – 232 зернышка риса!

Сбудется ли то, о чем мечтается, утверждают пращуры, узнать можно и по кошке. Нужно загадать желание или задать вопрос, размес­титься с кошкой в разных помещениях, а затем позвать животное. Тут важно, с какой лапы хвостатый питомец переступит порог. С левой – да, с правой – нет.


Мы перевели взгляд на животное. Кот, до этого принимавший активное участие в процессе, лакавший воду с воском, гонявший колечко и фыркавший на огонь, почувствовал неладное и мгновенное смылся.

– Котя-котя-котя!

Настигнутое и очень недовольное животное мы в итоге усадили на стартовую площадку в коридоре, а сами стали сладкими голосами звать его в комнату. «Сами идите, я что, дурак?» – скептично глянул на нас кот. Через 15 минут мы сдались под непрошибаемым кошачьим чувством собственного достоинства. Пришлось мчать за допингом в виде корма.

К миске хвостатый хозяин моей квартиры подошел вальяжно, тщательно сдерживая желание помчаться. Услов­ный порог переступил с правой лапы. Изверг.

Расческу под подушку

Провожая фотографа к такси, я все же захватила с собой сапог. Погода в праздники традиционно выдалась не очень, вместо снега вокруг в основном были лужи, потому и сапог я взяла резиновый – ну нет у меня другой длинной обуви. Пока я тщательно размахивалась на крылечке подъезда, Тата фыркала:

– Смотри в машину не попади.

Легковушками забит весь двор, было из чего выбрать, но начинать знакомство с потенциальным женихом с порчи его имущества не хотелось. Итак, по стародавней традиции девушки бросают через ворота (представим их мысленно) дома сапог. В какую сторону обращен мысок – там и живет будущий жених. Мой, как обещает народный способ, прибудет с севера. И, надеюсь, успокоит так не вовремя подъехавшего таксиста, которому в лобовое чуть не прилетела злосчастная обувка.

– И про расческу не забудь! – крикнула мне уже из окошка машины фотограф.

Расческу нужно положить под подушку, прося потенциального жениха: «Приходи меня расчесать». Звучит жутковато, но вроде бы оный должен явиться во сне с хорошими мотивами. Той же цели можно, по поверьям, добиться при помощи несложной конструкции: нужно налить в миску воду, а сверху положить прутик – своеобразный мостик, по которому суженый-ряженый и прискачет. Что-то мне, конечно, снилось. Но я за этот жутковатый воздушный шар замуж идти отказываюсь.

Фольклористы, краеведы и носители народных знаний наверняка найдут в нашем эксперименте кучу несоответствий технологическим картам, но мы на правдивость и не претендуем. А вообще, если уж и решились капать воском в воду и жечь гадательные бумажки, настройте себя сразу: сбываться должно только хорошее!

valchenko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter