Бесплатный Wi-Fi заработал в минском метро: проверка скорости передачи данных

Мегабайты прибывают на перрон

В минской подземке в вестибюле на станции «Купаловская»  заработала бесплатная точка доступа Wi-Fi, установленная компанией «Деловая сеть». Корреспондент «Рэспублікі» проверила, как на перроне ловит интернет.

Сейчас Wi-Fi функционирует в тестовом режиме, так как необходимо настроить оборудование, проверить качество сети. Официальный запуск состоится уже в сентябре. На данный момент точки доступа планируют обеспечить на двух станциях — «Купаловской» и «Октябрьской», делится подробностями Эвелина Рачковская, руководитель отдела маркетинга «Деловой сети». 


Чтобы подсоединиться к Wi-Fi, пользователю необходимо выбрать из доступных точек Free Wi-Fi Minsk, после чего зарегистрироваться через браузер: ввести свое имя и номер мобильного. На телефон придет СМС с кодом. Можно ввести его или перейти по ссылке, которая также прикреплена к сообщению, — тогда подключение произойдет автоматически. Повторная регистрация не нужна — последующие авторизации в сети будут происходить самостоятельно. Если иностранец также захочет воспользоваться бесплатным интернетом, ему необходимо проделать ту же операцию: правда, при условии, что на телефоне подключен роуминг.

Уровень сигнала высокий, «три палочки из четырех». В середине дня интернет работает замечательно, можно слушать музыку в социальных сетях и смотреть видео на YouTube без перебоев и зависаний по всему периметру платформы станции. Скорость достаточно хорошая.

Пока что о новшестве знают не все. К примеру, приятную новость о появлении Wi-Fi в метро парень с девушкой, которые стояли вместе на перроне «Купаловской», услышали от меня. Они рады новинке:

— Интернетом приходится пользоваться достаточно часто, так что, думаем, многие пассажиры оценят новые возможности подземки.

Диана МИХНЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter