Курьезные случаи врачебной практики

Медики шутят с серьезным лицом

Курьезные случаи врачебной практики

Помните фильм про призывников, где брутальный военный доктор — видимо, в прошлом хирург — любил по всякому поводу однобоко пошучивать: «Неизлечимо, придется ампутировать»? Чем однажды довел до паники новобранца, заработавшего аллергическую реакцию в пикантном месте из–за избытка любви к цитрусовым. Врачебный прием... Казалось бы, какие здесь могут быть шутки? Но люди–то разные, иной пациент задает такие вопросы, высказывает такие просьбы и пожелания, что невозможно удержаться от смеха. А случается, доктор в круговерти дел не сразу разберется в вопросе — и снова комичная ситуация. Курьезными случаями врачебной практики с «СБ» поделились наши медики.


Нос, зачем ты рос?


Пластический хирург кандидат медицинских наук, доцент Виктор Барьяш вспоминает недавнюю пациентку–француженку. Девушка хотела превратить свой красивый, правильный, с высокой спинкой нос в такой, как... у Вупи Голдберг или Эдди Мерфи. В общем, как у представителей темнокожей расы. «Зачем?» — в недоумении задали ей вопрос в клинике. Оказалось, мадемуазель влюбилась без памяти. Ее бой–фрэнд — афро-француз, и она мечтает быть похожей на него хотя бы формой носа.


Врач отговаривал, объяснял: чтобы после вернуть «все, как было», потребуется еще одна операция. А это всегда риск и вероятные сложности. Никаких возражений пациентка не принимала. В общем, заказ был выполнен, гипсовая повязка снята, результат получен по требованию — и девушка расцеловала от радости доктора на прощание...


Другая пациентка решила, что личная жизнь никак не складывается, потому что губы «не той формы». Скорее к доктору! «Мы выбрали метод липофилинга, когда у женщины берут собственную жировую ткань из области бедра для инъекции, дабы сделать губы более выразительными, — объясняет нюансы Виктор Васильевич. — Процедуру провели, традиционно использовав до 4 мл вещества. Но результат показался девушке недостаточным. Через неделю она настойчиво просила все повторить. Сделали. А спустя пару дней снова звонок с той же жалобой о «недостаточном эффекте». Пытаюсь отговорить — вижу, итог может быть, мягко говоря, непривлекательным — бесполезно. В общем, сделали три липофилинга с небольшой временной разбежкой. Представьте себе результат этого сами... В следующий раз, когда увидел ее, улыбаюсь: «Ну, может, опять повторим?». А она в ответ: «Ну уж нет, доктор. Последний раз, когда вернулась домой, собака меня облаяла. Наверное, не узнала...»


Ныне в практике пластического хирурга еще один экстравагантный случай. Опять с пациенткой из Европы — 30–летней участницей танцевального латиношоу. Да, у нее амбиции и большое желание выделяться на сцене. Так вот, с доктором она ведет активную переписку в скайпе о глютеопластике — операции по увеличению ягодиц, что подчеркивает и без того «выдающуюся» часть тела. То, что в Латинской Америке это самое популярное радикальное хирургическое вмешательство, давно не новость. А ныне и Европа подхватила «пластический тренд». И здесь уж чем бы люди ни тешились... Но объем имплантатов, на котором остановила выбор танцовщица! «Представьте, они примерно такие же, как грудь некогда скандально известной Лолы Феррари, объемом более 1 метра 50 сантиметров, — сам врач от переговоров в некоей растерянности. — Это не только неэстетично, в реальной жизни итог операции можно приравнять к катастрофам человеческого тела».


Как инсульт проходит за ночь


Есть в запасе история и у заведующего 2–й кафедрой внутренних болезней БГМУ профессора Николая Сороки. Однажды пожилая женщина, поднимаясь дома с кровати, споткнулась и упала. Почувствовала, как сильно заболела нога. Дочь глубокой ночью вызвала «скорую» — мало ли что. Врачи предположили перелом шейки бедра и оперативную госпитализацию. В приемном отделении врач направил пациентку на рентгенограмму. Но, не дождавшись результатов исследования, женщину на каталке отвезли в хирургическое отделение. Там доктора смутила ее невнятная речь. Пригласил на консультацию невролога. А тот, осмотрев «нерабочую» левую ногу и слыша, как бабушка «неважно говорит», сделал вывод: «острое нарушение мозгового кровообращения». Ее тут же перевели в неврологию и начали лечить от последствий инсульта.


На следующий день во время осмотра лечащий невролог видит: речь пациентки полностью восстановилась, она жалуется лишь на боли в ноге. Как за пару часов удалось вылечить человека, пережившего инсульт? Казуистика, нонсенс! И тут вспомнили о сделанной ночью рентгенограмме тазобедренных суставов. Картина начала проясняться. Оказалось, все же есть перелом шейки бедра. По сути, у людей в возрасте это типичный диагноз. Но что же тогда было с речью? Почему ночью бабушка говорила, что и слова не разобрать, а сегодня дикция, как у телеведущей? Ясность внесла ее дочка. Оказалось, в спешке собираясь в клинику, ее мама забыла два полных съемных протеза. Потому и изъяснялась совершенно невнятно. Когда же утром ей принесли «зубы», нормально заговорила. В общем, в спешном порядке перевели пожилую женщину обратно в хирургическое отделение и начали лечить как полагается.


Ошиблась кабинетом


Заведующий кафедрой урологии БГМУ профессор Александр Строцкий вспоминает один из своих забавных случаев. Однажды на прием в поликлинику к нему пришла интеллигентная симпатичная дама. Располагается так, что видно: настроена на долгий разговор. Жалоба в кабинете уролога звучит необычно:


— Доктор, у меня выпадают зубы!


— Неужели, вместе с мочой? (Надо знать стиль общения Александра Владимировича — он известный любитель пошутить. — Прим. авт.)


— А вы профессор?


— Да...


— Стоматологии?


— Вообще–то дантист принимает напротив...


Недоумение в глазах пациентки, двойной взрыв смеха, извинения и пожелания всего наилучшего доктору с юмором.


Мост через рот


Наверное, в кабинете стоматологов звучат особо странные просьбы. Например, пожелание пациента к доктору ортопеду сделать ему не просто мост (подразумевается мостовидная конструкцию протеза), а «построить мост через рот». Спрашивают: «продает ли доктор коронки», «подгоняет ли челюсти по размеру», «консультирует ли в поликлинике врач–ортопИдонт» (имеется в виду ортодонт), «исправляет ли он приВкус» и пр. К хирургу–стоматологу особые просьбы — скажем, «выдернуть старые зубы, так как растут свои свежие». А ведь по негласному врачебному этикету доктор должен реагировать на все это «с серьезным лицом и понятным ответом». Уличать в безграмотности, высмеивать и одергивать — значит показать себя грубияном.


Но бывают ведь истории, похожие на киновыдумку! Как, например, у ассистента кафедры ортопедической стоматологии БелМАПО Инессы Барадиной. Однажды на прием к ней откуда–то из глубинки приехал пожилой мужчина. Как после выяснилось, за свои 73 года он ни разу не сидел в кресле стоматолога. Потому после слов «Здравствуйте. Присаживайтесь, пожалуйста» заполняющая карточку предыдущего пациента врач увидела прелюбопытную картину. Дедушка задом наперед оседлал кресло. Подбородок положив туда, где обычно укладывается затылок. Причем ногой задел педаль стоматологической установки, так что бор в наконечнике запел «мощным басом». Не рассмеяться доктору стоило немалых сил. Но она поступила профессионально. Сделала вид, будто ничего особенного не происходит: просто показала, как сесть верно...


Советская Белоруссия №243 (24380). Четверг, 26 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter