На контроле Президента: новые социальные объекты

Мечты, воплощенные в реальность

Беларусь была и остается социально ориентированным государством. А значит, вся система работает на человека, на его потребности и нужды. И даже, если хотите, мечты. Для кого‑то это современный детский сад, кто‑то мечтал добираться на работу быстрее — построили новый мост, кто‑то мечтал заниматься биатлоном — для этого есть новая трасса. А кто‑то просто получил шанс на выздоровление в новой больнице. Об этом — очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».

Новая поликлиника в Гомеле.
Фото  БЕЛТА

21 июля в Гомеле было по‑настоящему жарко. Температура воздуха в тот день в южном регионе подбиралась к отметке +30. Но если к жаре гомельчане привыкли, то приезд Президента — событие всегда особенное. И хотя Гомельщина вниманием Главы государства не обделена, на сей раз ажиотажа было больше, чем обычно. Александр ­­Лукашенко лично открыл долгожданный для жителей объект. На крыльце новой поликлиники, ставшей украшением города, каждый мог задать вопрос Президенту. Был диалог и с врачами. Говорили, конечно, о новой болезни. Александр ­­Лукашенко напомнил:

— Мы не закрыли инфекционные больницы, мы имеем хорошее медицинское образование. Девчонки‑врачи — их надо благодарить за то, что в тяжелейших условиях — без вакцин, без лекарств, неизвестная болезнь — они научились лечить людей. Это подвиг! Если бы этого не было, нас бы штабелями складывали, как это было в продвинутых Франции, Испании и Америке. У нас этого не произошло только потому, что у нас есть армия людей в белых халатах, которые смогли победить эту болезнь.

Крупный медицинский объект, которого ждали не только взрослые, но и самые маленькие жители региона, открылся недавно и в Бобруйске. Детскую больницу здесь построили более полувека назад, реконструкция здания была просто необходима. Капремонт провели менее чем за год. Сегодня это единственное учреждение города, в котором оказывают медпомощь детям до 17 лет. Сюда приезжают и пациенты из соседних районов.
Модернизация медицинских объектов по  всей стране, оснащение их новейшим оборудованием, доступность медобслуживания в отдаленных деревнях и расширение сети амбулаторной помощи… Огромные деньги ежегодно вкладываются в развитие сферы. И результат есть. Отечественная система выдержала испытание эпидемией, поддержку здравоохранению будут оказывать и дальше.
  В Лиде 1 августа праздновали День города. И важным, а главное, нужным подарком для горожан стала новая ПЦР‑лаборатория. Лидские медики получили возможность проводить диагностику многочисленных инфекций высокоточным методом: выявлять COVID‑19 на ранней стадии и спасать жизни людей. Раньше все тесты отправлялись в Гродно, а результатов приходилось ждать несколько дней.

Выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент говорил:

— Жизнь показала правильность создания системы межрайонных медицинских центров, так называемых опорных клиник. Мы их будем развивать. А также переоснащения служб скорой и неотложной помощи. Эта работа должна быть завершена максимально быстро. На это направим все средства, выделенные международными финансовыми организациями. Все до цента! В том числе продолжим оснащать региональные клиники компьютерными томографами. Мы убедились, насколько это необходимо.

Чаусы — город, где тренировалась целая плеяда биатлонистов, добившихся больших побед на международной арене. В знак благодарности и, конечно, как задел на будущее регион получил новую биатлонную базу. Новая арена уже стала местом баталий юных стреляющих лыжников. Этот подарок для них. Здесь, на новой трассе, вполне могут вырасти чемпионы уровня Дарьи Домрачевой. Так считает сама Герой Беларуси:

— Это огромное достижение для Чаусов. Достижение тех спортсменов, которые мотивировали своими заслугами. Всей области. Всей страны — открыть новый биатлонный стадион, заботиться о подрастающем поколении. Все родители Могилевской области уже поняли, куда вести своих детей.

Олимпийская чемпионка по биатлону Динара Алимбекова признается:

— До конца еще не могу осознать, что это в моем родном городе, о чем раньше я и мечтать не могла. Беларусь — хорошее место, где можно развиваться, жить, получать удовольствие. Что еще нужно для счастья?

Еще один объект распахнул двери буквально на днях: универсальный спортивный комплекс на улице Чюрлениса в Минске. Востребованность гарантирована благодаря удачному расположению — рядом Студенческая деревня и большой жилой массив Малиновка. Комплекс был построен к II Европейским играм, здесь питались атлеты. Но объект первоначально проектировался как спортивный. И вот ФОК открылся заново!

Подобные объекты — современные спортивные комплексы шаговой доступности — за последние годы уже никого не удивляют. Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков отмечает:

— Такого рода объекты — спортивные комплексы, больницы, школы, детские сады, причем самого современного профиля, с современнейшим оборудованием по всем международным стандартам — мы открываем и проектируем на протяжении четверти столетия, а не к каким‑то событиям. Проектируем постоянно, в первую очередь ориентируясь на нужды людей. И если мы посмотрим на инфраструктуру нашего государства, то увидим, что эти новые объекты — как жемчужины, которые украсили нашу страну и стали востребованы людьми.

Cпорткомплекс «Аквамарин» в Марьиной Горке.
Фото  БЕЛТА

Одна из таких жемчужин — новый спорткомплекс «Аквамарин», гордость Пуховичского района, новое место притяжения детей и молодежи. Начинке позавидует любой областной центр. ФОК стал стоящим подарком к празднику города. Два бассейна, зал борьбы и тренажерный зал — комплекс оснащен так, чтобы здесь смогли заниматься и спортсмены, и обычные жители города. Первые две недели работы показали, что эта непростая задача выполнима.

Еще один объект, открытия которого ждали, — обновленная гимназия‑колледж при Белорусской академии музыки. 300‑летний памятник архитектуры, в котором вот уже восемь десятилетий растят академических музыкантов, остро нуждался в ремонте. Завершить восстановление исторической части здания оперативно было личным поручением Главы государства. В результате к учебному сезону‑2020 появилось больше репетиционных классов, закуплены новые инструменты. Ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова говорит:

— Для ребят, которые учатся музыкальному искусству, это очень важно — оформление, внешний вид. Они должны учиться в окружении красивых, сопровождающих искусство явлений.

Услышана и еще одна просьба простых белорусов: жители агрогородка Колодищи попросили у местной власти построить новый детский сад. Красивый и современный. И просьба была исполнена: менее чем за год объект ввели в эксплуатацию. 

Воспитатель Анна Грибкова демонстрирует интерьер нового детского сада в Колодищах.
фото Юрия Мозолевского.

Слышать проблемы людей и, как бы трудно ни было,  помогать, анализировать вопросы, с которыми обращаются граждане, и идти навстречу. Это основные задачи, которые Президент всегда ставит перед всей вертикалью власти:

— Мы сдаем экзамен. Экзамен народу. И не только я. Но все мы, вся государственная система власти. И мы должны показать свою способность управлять государством. Люди должны сделать соответствующие выводы.
В структуре бюджета Беларуси на 2020 год расходы на социальную сферу остаются самыми значительными: 44 процента от общих расходов. Это 18 млрд рублей на поддержку образования, здравоохранения, спорта, культуры. Благодаря такой мощной финансовой помощи в полной мере обеспечиваются права белорусов на бесплатное образование, качественное здравоохранение и социальные гарантии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter