«Мать хочет вывезти ребенка за границу, отец против». В милиции рассказали о нюансах путешествий с детьми

Какие документы необходимы для выезда ребенка за рубеж и в каких случаях не требуется согласие обоих родителей на пересечение границы несовершеннолетними? Об этом и не только рассказала начальник отдела по гражданству и миграции Ленинского РУВД Минска подполковник милиции Екатерина Лосич.

Иллюстративное фото

Екатерина Лосич начала беседу с одной из последних историй:

— В дежурную часть обратился мужчина и сообщил, что бывшая супруга собралась выехать за границу с общим ребенком без его согласия, мол, уже на завтра куплены билеты на самолет. Он пояснил, что с супругой развелся несколько лет назад, отношения у них хорошие, восьмилетнего сына воспитывать он помогает, материальные расходы по содержанию несовершеннолетнего лежат на нем, ребенок ни в чем не нуждается. Оказалось, что бывшая супруга познакомилась в интернете с иностранцем, а тот пригласил ее в гости с сыном. Женщина сразу купила билеты на самолет. Отец мальчика случайно узнал о предстоящей поездке. В оперативно-дежурной службе минчанину порекомендовали обратиться в отдел по гражданству и миграции, что тот и сделал. Сотрудники пояснили родителям, что в данной ситуации они должны уметь договариваться и прежде всего думать об интересах ребенка. Мать несовершеннолетнего предупредили о возможных мошеннических схемах, которые практикуют при знакомстве в интернете, и порекомендовали повременить с поездкой.

По словам Екатерины Лосич, порядок выезда за пределы страны несовершеннолетних определяется Законом от 20 сентября 2009 года № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Так, статьей 12 предусмотрено, что граждане, не достигшие 18 лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из страны по своим документам как в сопровождении обоих законных представителей, так и в сопровождении одного из них, поясняет представитель Ленинского РУВД:

— Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны и попечители. К примеру, если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении матери, которая может документально подтвердить свой статус путем предъявления свидетельства о рождении ребенка или отметки в документе, удостоверяющем личность, письменное согласие отца на выезд ребенка не потребуется. Был случай, когда обратилась женщина с просьбой повлиять на ее супруга, который категорически против выезда несовершеннолетнего за границу с целью оздоровления. Супруги официально не разведены. Отец платит небольшие алименты на 12-летнюю дочь, а оставшуюся зарплату тратит на спиртное. Воспитывает и покупает все необходимое для ребенка мать. Девочка болеет бронхиальной астмой, ей нужен особый уход. Мать ребенка накопила деньги на санаторий, который специализируется на заболевании бронхиальной астмы, но он находится за пределами страны. Была организована группа детей с аналогичным диагнозом для поездки. Сопровождающий доктор предупредил, что при оформлении документов на ребенка нужно согласие обоих родителей. Мужчина в просьбе отказал. Тогда минчанка обратилась за помощью в отдел по гражданству и миграции.

Без сопровождения законных представителей ребенок может выехать за рубеж лишь при наличии письменного согласия обоих законных представителей, которое должно быть удостоверено нотариусом либо должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства. Исключение — выезд несовершеннолетних без сопровождения в случае отсутствия одного из законных представителей либо невозможности получения его согласия, а также выезд для оздоровления или получения медицинской помощи, обращает внимание Екатерина Лосич:

— В таких случаях выезд осуществляется с письменного согласия другого. При этом требуется наличие одного из следующих документов: копии решения суда о возможности выезда из страны несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя; копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным; копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав; справки о нахождении в розыске другого законного представителя; копии брачного договора или соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя; свидетельства о смерти другого законного представителя; копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим или безвестно отсутствующим; справки органа ЗАГС о том, что запись об отце ребенка произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке. При выезде на оздоровление (лечение) в составе общих или специальных организованных групп требуется письменное согласие одного законного представителя. В случае если отец или мать не согласны с установленным порядком выезда за границу ребенка, они имеют право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из страны несовершеннолетнего. На основании решения суда сведения о ребенке и об установленном порядке его выезда из страны включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из страны временно ограничено.

Правоохранитель также добавила, что желательно заранее планировать поездки за границу, особенно если второй родитель находится за пределами страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter