Акценты будущей теленедели

Мастерство в деталях

В день рождения народного артиста СССР Николая Еременко — старшего (на снимке) 17 июня публицист, режиссер театра и кино Владимир Орлов предлагает вновь вспомнить замечательного артиста, гражданина и общественного деятеля в своей авторской программе «Люблю і памятаю» (10:20). В этот день всегда посещала могилу мужа и сына на Восточном (Московском) кладбище супруга артиста Галина Орлова. Даже после смерти мужа Галина Александровна говорила о нем, как о живом, тепло и сердечно. Такие браки сегодня встречаются все реже. Теперь они снова вместе, и никто не прервет их разговор.


Гостем программы «Кадры жыцця» в понедельник на «Беларусь 3» станет политик, писатель, заслуженный деятель культуры Николай Чергинец (15:30). Как же душевно Николая Ивановича принимали на минувшем Дне белорусской письменности в Копыле. Во время творческой встречи зрители впитывали каждое его слово. Народный артист Беларуси композитор Эдуард Ханок искренне гордился тем, что и сам может называться писателем. Безусловно, авторитет писательской деятельности Николай Иванович поднял на новую высоту.

В воскресенье в «Кадрах жыцця» на «Беларусь 3» будет солировать непревзойденный комедийный артист Анатолий Голуб (16:50). Имя это не нуждается в представлении. Голуб — актер-бренд. Талант Анатолия с годами становится только интереснее. Посмотрите его как-нибудь в роли недотепы Лыняева в спектакле Александра Ефремова «Волки и овцы» в Театре-студии киноактера. Какую виртуозную паутину сплела ему Глафира в исполнении Валерии Арлановой. Их дуэт один из самых впечатляющих на минской театральной сцене за последние годы. Хорош артист и в драме «Дядя Ваня». Верю, что зреют в нем и глубокие экзистенциальные вопросы: актер способен сегодня воплотить и большую кинороль.
К 90‑летию со дня рождения Александра Аскольдова на телеканале «Культура» увидим премьеру документального фильма «Жизнь и судьба» и драму «Комиссар».
14 июня в рубрике «ХХ век» на телеканале «Культура» увидим программу «Мастера искусств. Юрий Соломин. Народный артист СССР» (11:10; 23:50) и вспомним славные гастроли Малого театра, детища с богатой историей, которым сегодня успешно и впечатляюще руководит Юрий Мефодьевич, в Минске. Сотрясают театральный мир различные скандалы. У кого-то снова рыльце оказалось в пушку, а корабль Малого театра знай себе плывет вперед, вдохновленный немеркнущим словом драматурга Островского, заложившего в фундамент коллектива крепкие классические традиции. Как оказалось, именно они — лучшие инвестиции в будущее.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter